ДТН еще в феврале получил ходатайство от фирмы YIT Infra Eesti на получение разрешения провести на портовой территории в течение нескольких месяцев нынешнего года буровзрывные работы — для углубления под тоннель железной дороги. Речь идет о территории к востоку от терминала аммиака и удобрений ”DBT-ВСТ”.

В июньском решении госрегулятора сказано, что в ходе соответствующего производства своё мнение высказали как городская управа Силламяэ, так и терминал ”DBT-ВСТ” — последний представил свои технические условия, затем в департаменте состоялось совещание, где обсуждали влияние возможных взрывов. В этом совещании участвовали и специалисты Таллиннского технического университета. Департамент предложил строительной фирме-ходатаю устранить выявленные в ходатайстве недостатки, а поскольку в срок это сделано не было — от выдачи разрешения отказался.

Именно непредставлением в срок откорректированного ходатайства объяснили это решение в ДТН и в ответ на запрос ”Инфопресса”. На вопрос о том, какие именно технические или экологические проблемы или риски сыграли тут свою роль, ведомство не ответило.

Силламяэские власти в своём февральском ответе департаменту говорили о том, что в случае проведения взрывных работ подрядчику следовало бы организовать сейсмонаблюдения на самых близких к портовой зоне многоквартирных домах.

Член правления Силпорта Маргус Вяхи во вторник сказал ”Инфопрессу”, что для данного строительства было разработано несколько вариантов действия, в зависимости от грунта, и применение взрывов было лишь одним из них. О разрешении подрядчик ходатайствовал на всякий случай, но в итоге выбрал технологию без взрывов, разрешение не потребовалось и продолжать процедуру не стали.

- Мы отказались от взрывов по техническим и экономическим соображениям, — заверил Вяхи.

Тоннель тем не менее строить намерены, и он должен быть готов к тому времени, когда запустят новый аммиачный терминал фирмы ”Еврохим”.

Поделиться
Комментарии