В состав Совета входит 27 человек, большинство из них, так или иначе, представляют различные общественные организации. Однако в этот раз Совет посетили около 50 человек. По словам организаторов Совета, целью этого заседания является предоставление достоверной информации о нынешнем положении дел, о процедуре строительства НПЗ в Силламяэ, которую общественники могут получить от первоисточника. ”Тема весьма актуальная для жителей города. Стоит констатировать, что у жителей города присутствует некое эмоциональное напряжение, так как из различных источников они получают иногда даже противоречивую информацию. Поверьте, есть и такие люди, которые ничего об этом вопросе не слышали. Совет созвали для того, чтобы сознание людей отделило истинное положения дел от домыслов и необоснованных предположений. Сейчас самое главное для нас — как можно больше и качественнее заниматься информированием населения по этому вопросу”, — поясняет председатель городского собрания Елена Коршунова.

Для этой цели организаторы привлекли представителей Силламяэского порта и развивателя OÜ Jukonoil. Директор по маркетингу порта Силламяэ Андрей Биров ознакомил Совет с докладом ”Евразия и Евросоюз — рукопожатие через Силламяэ”. Речь шла об истории образования порта, ближайших планах развития, перспективных направлениях в работе, актуальных подробностях международного сотрудничества. Биров упомянул строительство НПЗ, как один из самых амбициозных проектов. Инвестиция около миллиарда евро имеет государственное значение, поэтому, по словам Бирова, строительству предприятия современного европейского уровня с безопасными технологическими условиями производства могут оказать содействие на правительственном уровне.

Подробнее о Силламяэском порте можно будет узнать в рамках Силламяэских Дней предпринимательства, которые пройдут 15-16 апреля. На главной конференции Андрей Биров будет выступать с докладом ”Развитие порта Силламяэ и торговые отношения с российскими партнерами в условиях экономических санкций”.

От фирмы OÜ Jukonoil на Совете присутствовал технический директор Игорь Клейнер. Начиная свой доклад перед общественностью города, Клейнер вспомнил публичное обсуждение отчета влияния на окружающую среду, которое состоялось 10 марта 2015 года в Силламяэ. В связи с этим представитель OÜ Jukonoil уточнил, что эта процедура собрала много отзывов, замечаний и предложений, на них еще 31 марта были письменно оформлены ответы и в отчет внесены соответствующие поправки. Вот что сказано в сообщении мэра Силламяэ Тыниса Кальберга: ”5 марта 2015 года Силламэское горуправа тоже изложила свои вопросы и возражения в официальном порядке к представленному отчету КMH. Для того, чтобы ответы на вопросы, в том числе связанные и с возможной опасностью для здоровья и имущества, были всесторонними и компетентными, законом установлена длительная процедура, в которой каждый может быть привлечен к участию. Силламяэская горуправа осуществляла производство, связанное с планами строительства нефтеперерабатывающих заводов, информируя жителей города максимально открыто, как в отношении OÜ Jukonoil, так и STK Group”.

Игорь Крейнер пояснил, что исправленный отчет KMH на данный момент находится на рассмотрении в Департаменте окружающей среды. Теперь правительственное учреждение будет изучать документ, однако исправленная версия отчета влияния на окружающую среду находится в открытом доступе на сайте Департамента. Далее Клейнер предложил ответить на вопросы, интересующие присутствующих.

Из зала звучали разные вопросы, были и такие, которые не относились к основной теме Совета. Стоит отметить реплику Вячеслава Язвинского, члена правления Нарвского союза ликвидаторов аварии на Чернобыльской АС, так как его выступление сопровождалась аплодисментами членов Совета. Язвинский попросил обратить внимание на схожесть ситуации в вопросах строительства чего-то нового в городе: ”Нефтеперерабатывающий завод и строительство Maxima в нашем городе — это совершенно разные функциональные объекты. Но среди некоторых жителей натыкаются на одно препятствие — лишь бы не строить”. Язвинский посетовал на проблему отъезда молодежи из города: ”Как здесь будет оставаться молодежь?! Я много езжу по Эстонии, даже в самых отдаленных уголках строится что-то новое, появляются рабочие места. Прежде чем вставлять палки в колеса, прошу вас, подумайте — нам нужно развивать город!”.

Клейнер подтвердил намерения его компании относительно реализации социальных проектов в городе. Например, строительство автозаправки на территории города, где для жителей будет продаваться топливо по льготной цене. Также Клейнер рассказал о рабочих местах на предприятии. Как и прежде, планируется 250 рабочих мест, уже на данном этапе компания OÜ Jukonoil получила 14 предложений от высококвалифицированных специалистов из Эстонии, готовых трудиться на НПЗ в случае успешного завершения процесса строительства. Технический директор акцентировал внимание на том, что нефтеперерабатывающий завод — это долгосрочный проект, поэтому подготовка специалистов будет осуществляться и на местном уровне.
К завершению заседания вопросы не закончились, поэтому организаторы решили не ограничиваться одним заседанием, а продолжить беседу в следующий раз. К этому времени члены Совета обязались подготовить вопросы письменно, чтобы оптимизировать процесс заседания и получить максимум информации от официальных лиц.

Поделиться
Комментарии