В 8:00 — начало Крестного хода от кафедрального Нарвского Воскресенского собора к новопостроенному храму свв. равноапп. Кирилла и Мефодия, учителей Словенских.

В 9:00 — начало Божественной литургии. Богослужение возглавит Преосвященный Лазарь, епископ Нарвский и Причудский, в сослужении сонма духовенства.

В 11:30 — открытие в культурном центре ”Женева” выставки, посвященной духовной жизни в Эстонии.

Строительство Храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Нарве является одним из первоочередных проектов Нарвской и Причудской епархии Эстонской Православной Церкви. Единственный в Эстонии храм, названный в честь святых равноапостольных учителей словенских Кирилла и Мефодия, возведен в центральной части города Нарва, по адресу Мыйза, 4.

Новый храм построен для уже существующего в Нарве прихода святых Кирилла и Мефодия, который действует в городе с 7 октября 1995 года. Тогда иерей Владислав Кумыш (ныне иеромонах Нестор) основал небольшую домовую церковь для нужд недавно созданной им Нарвской Православной гуманитарной школы. Со временем школа переехала в новое здание, домовая церковь же осталась, сделавшись самостоятельным приходом.

22 апреля 2010 года приказом №128 митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий назначил настоятелем храма святых равноапостольных учителей словенских Кирилла и Мефодия протоиерея Василия Куприянова.

9 мая 2010 года состоялось организационное собрание, на котором были избраны 3 члена правления прихода — настоятель протоиерей Василий Куприянов, староста Валерий Артемьев, казначей Зинаида Погорелова.

22 июля 2010 года храм святых равноапостольных учителей словенских Кирилла и Мефодия внесен в регистр как самостоятельная недоходная организация, 13 августа 2010 открыты счета в банке.

В 2011 году приход получил в аренду землю на 99 лет и освящено место строительства храма, а также заключены договора на проектные работы (архитектор Николай Волков, г. Таллинн).

В сентябре 2012 года подписан проект строительства храма и начаты работы по копке котлована и прокладке коммуникаций. К декабрю 2012 года возведен фундамент.

10 марта 2013 года совершена закладка храма и освящен закладной камень.

15 июня 2013 года Святейший Патриарх Кирилл отслужил молебен на территории строящегося храма.

1 сентября 2014 года отслужен молебен и установлен крест и купол храма.

8 мая 2015 года состоится освящение нижнего храма, приуроченное к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, о котором будет сказано в послании к верующим Преосвященного Лазаря.

Поделиться
Комментарии