Серию праздничных мероприятий откроет концерт известного российского композитора Виктора Плешака, который пройдет 27 июля в 17:00 в Белом зале на Кеск, 3. Композитор даст концерт со своими сыновьями и внучкой, сообщают организаторы фестиваля.

28 июля в 16:00 возле памятника Солнцу, что располагается перекресток улиц Айа и Парги, пройдет очередной концерт духовой музыки в рамках проекта "Летняя музыка 2012". Гостем в этот раз будет оркестр Таллиннского трамвайного и троллейбусного управления, который исполнит музыкальные произведения от классики до джаза.

В этот же день в Краеведческом музее Нарва-Йыэсуу (Нурме, 38) состоится третий по счету фотофестиваль "Солнечный город". К участию призываются все: как профессионалы, так и фотографы-любители.

Для участия в фестивале желающим необходимо подготовить фотографии (цветные и черно-белые) размером 20х30 (формат А4). Обязательных условий только два: это должны быть фото солнечного Нарва-Йыэсуу не старше 2-х лет.

Количество фотографий, их жанр, время года съемки — на усмотрение участников. В субботу на территории музея будут выставлены все работы. Лучшие из них будут отобраны компетентным жюри для выставки, которая пройдет на территории Краеведческого музея в августе. Посетив мероприятие, зрители смогут повлиять на исход голосования.

29 июля с 10:00 до 12:00 на пляже возле спасательной вышки состоится традиционный конкурс песчаных фигур. В этом году тема конкурса — "100-летний юбилей курзала".

В этот же день можно будет проявить не только творческие способности, но и физические. В лесной зоне, которая располагается за бывшей музыкальной школой (Метса, 7), пройдет традиционный велосипедный марафон для всей семьи. Подробную информацию можно найти здесь: http://akkesport.net/ Начало соревнований в 15:00.

1 августа в Светлом парке Нарва-Йыэсуу состоится традиционный "День равных возможностей", в котором примут участие люди с особыми потребностями. Мероприятие пройдет с 15:00 до 18:00 часов.

2 августа в 18:00 все жители и гости города приглашаются в Белый зал (Кеск, 3) на открытие выставки "Портрет на фоне города". В связи с тем, что в 2012 году знаменитому курзалу Нарва-Йыэсуу исполнилось 100 лет, выставка будет посвящена этому событию.

На выставке можно будет увидеть портреты и услышать истории тех людей, чей жизненный путь был тесно связан с некогда самым знаменитым и роскошным курортным зданием.

3 августа в 17:00 на пляже у спасательной вышки пройдет пятый, юбилейный, спортивный "Забег на морскую милю". Особенностью этого забега является то, что участники — как любители, так и профессионалы — должны пройти дистанцию по колено в воде, а затем пробежать по рыхлому песку. Тот, кто придет на финиш первым, и станет победителем.

Ключевыми событиями Дней города 2012 станут красочное карнавальное шествие на центральных улицах города, праздничный концерт в Светлом парке и ярмарка, которые пройдут 4 августа.

Много лет одним из самых ярких событий Дней города является карнавальное шествие. Карнавальное шествие стартует в 18:00 от средней школы Нарва-Йыэсуу. Тема карнавала в этом году — "Море красок". Участие могут принять все желающие. Такая же возможность предоставляется и тем, кто хотят поучаствовать в конкурсе на лучший карнавальный костюм.

В этом году призы за лучшие карнавальные костюмы предоставлены СПА санаторием "Нарва-Йыэсуу", СПА отелем "Мересуу", отелем "Веаглес", а также кафе "Леммик". Гостями карнавала станут эстрадные коллективы и серебряный голос Эстонии Сергей Маасин, который выступит с новой программой "Две звезды" на русском и эстонском языках. С 12:00 до 20:00 будет работать большая ярмарка, для детей — аттракционы. Праздник завершится фейерверком и дискотекой под открытым небом.

Уже на следующий день, 5 августа, в 17:00 в том же Светлом парке состоится "Битва духовых оркестров". На "поле боя" сойдутся духовой оркестр из Авинурме, Оркестр добровольных пожарных, или "5П", из Коэру и Ярва-Яани, а также духовой оркестр Forte из Тарту. В качестве специального гостя "битвы" выступит популярный эстонский певец Уку Сувисте. Его сольный концерт состоится в тот же вечер в 19:30 в большом зале СПА санатория "Нарва-Йыэсуу".

7 августа в 18:00 в СПА отеле "Мересуу" пройдет традиционный благотворительный вечер. Тема вечера напрямую связана с общей тематикой Дней города — "Море красок". О своем творчестве расскажут художники, дизайнеры, архитекторы. Деньги, собранные в ходе благотворительной акции, пойдут на покупку нового компьютера для городской библиотеки Нарва-Йыэсуу.

Мероприятия Дней города завершатся 10 августа. В 16:00 в рамках проекта "Летняя музыка 2012" состоится выступление духового оркестра "Ребята из Пярну" — возле СПА санатория "Нарва-Йыэсуу".

Поделиться
Комментарии