Поступления подоходного налога в первые месяцы 2014 года подтверждают эту тенденцию — доходы нарвитян растут в том же темпе. При этом еще 8 лет назад средняя зарплата в Нарве была лишь около 50% от средней по стране.

По словам Вайнгорта, в данной статистике, к сожалению, указаны лишь официальные доходы, в то время как по косвенным признакам видно, что доля ”зарплат в конвертах” еще очень велика.

”Выплата таких зарплат бьет в первую очередь по карману самих же жителей Нарвы, ведь недополученные налоги — это те деньги, которых потом городу не хватит для ремонта дорог, детских садов, школ, выплат социальных пособий. Если в разгар кризиса предприниматели, которые выплачивали зарплаты в конвертах просто стремились хоть как-то выжить, то сейчас ситуация совершенно иная и у бизнеса есть возможность налоги платить”, — прокомментировал ситуацию Владимир Вайнгорт.

По данным исследования в Нарве есть ряд предприятий, где люди, согласно налоговым декларациями работают за 18 евро в месяц, а около 1500 человек задекларировали, что их зарплаты составляют до 290 евро. В целом почти 40% работающих в частном секторе официально получают брутто-зарплату до 580 евро.

Поделиться
Комментарии