Это 20-летие Нарвского симфонического оркестра, 15-летие первого исполнения на нарвской сцене литературно-музыкальной композиции ”Метель” Нарвским симфоническим оркестром и артистом Эдуардом Томаном и 10-летие сотрудничества Нарвы и Кировского района Санкт-Петербурга, пишет "Виру Проспект".

Поскольку ”столичность” Нарвы проходит в культурной плоскости, то и праздноваться эти юбилеи будут соответственно. Нарвский симфонический оркестр откроет Дни осенней столицы. 22 сентября в КЦ ”Женева” состоится совместное выступление нарвского коллектива и лауреата одного из самых престижных международных конкурсов скрипачей — им. Королевы Елизаветы в Брюсселе, белорусского скрипача Артема Шишкова. В этот вечер будет звучать музыка великого Чайковского. На церемонию открытия Дней по традиции приглашены представители руководства всех тематических столиц Эстонии — Тюри, Отепя, Пярну, а также столицы официальной.

Юбилей литературно-музыкальной композиции принесет нарвитянам новую встречу с постановкой по повести Пушкина— она будет показана 23 ноября на сцене КЦ ”Женева”.
10-летие совместной работы Нарвы и Кировского района Северной столицы будет отмечено выступлением питерских коллективов, двумя фотовыставками, а также спектаклем Санкт-Петербургского государственного театра кукол ”Бродячая собачка”.

Помимо этого планируются мероприятия с ”местной пропиской”, которые, по оценке заместителя руководителя отдела культуры Дмитрия Вергуна, привлекают себе устойчивое внимание нарвитян. Это Зимняя баталия ”История оживает в Нарве”, VI Международный молодежный командный турнир по шахматам ”Шахматные звезды Балтийского моря 2013”, посвященный Паулю Кересу, ”Пятничные вечера с музыкой”, организуемые MTÜ Narva konzert (в нынешнем году — 11 концертов) и, о чем нам сообщить особенно приятно, — инфоярмарка, которая в прошлом году проводилась силами нашей газеты и называлась ”Академия досуга”.

В конце прошлого года проект некоммерческой организации Lead, стратегическим партнером которой является ”Виру Проспект”, поддержал Фонд Открытой Эстонии, и теперь инфоярмарка расширяет свои рамки. В этот раз на нее приглашаются не только некоммерческие организации, связанные с досугом, но и все НКО Нарвы. Соответственно меняется и название мероприятия: ”Академия актива”. Академия развернет свою работу 23 ноября — на этот раз в спортшколе ”Энергия”.

Завершатся Дни осенней столицы совместным концертом Нарвского симфонического оркестра и группы AveNue, восторженно принятого публикой 18 декабря 2011 г.

Поделиться
Комментарии