Третьи дебаты из серии "Самые важные дебаты Эстонии" сосредоточатся на вопросе, замедлит ли процесс переселения с окраин нахождение государственных учреждений за пределами Таллинна. Против дебатеров Эстонского общества дебатов выступят член Рийгикогу Михаил Стальнухин и мэр Нарвы Тармо Таммисте.

Дебаты начнутся в 18.00 в Нарвском колледже Тартуского Университета (Кересе, 14, аудитория 213). Дебаты пройдут на русском языке.

"Целью дебатов является донести до публики обсуждения по таким важным вопросам, как эмиграция, переселение с окраин, рождаемость, старение населения и сохранение национальной культуры. Это те важные темы, ответы на которые предложит начинающаяся в конце этого года перепись населения и жилых помещений. Дебаты в Нарве сосредоточатся на региональной политике и вопросе, должны ли действительно в Эстонии все государственные учреждения находиться в Таллинне, или стоит предоставить и другим районам возможность", — отметила руководитель проекта "Самые главные дебаты Эстонии" Марлен Педъясаар.

Серию дебатов "Самые важные дебаты Эстонии" проводит Эстонское общество дебатов и Департамент статистики. Всего пройдет шесть дебатов в шести городах Эстонии, в Таллинне, Нарве, Пярну, Вильянди и Тарту.

Неделя дебатов началась 7 ноября в Таллиннском Техническом Университете и закончится 15 ноября в Тартуском Университете.

Темы и выступающие каждый раз разные, но все дебаты объединены важнейшее для Эстонии темой — население. С подробной программой и списком выступающих можно ознакомиться на странице Департамента статистики Эстонии.

В Эстонии перепись населения проводится с 31 декабря этого года по 31 марта следующего года. В течение первого месяца (31.12.2011–31.01.2012) состоится электронная перепись или э-перепись, в течение которой постоянные жители Эстонии смогут заполнить анкеты в интернете. Тех, кто не будет участвовать в э-переписи, посетят в период с 16.02 по 31.03.2012 переписчики.

Поделиться
Комментарии