Реконструкцию Малого Темного сада финансировал Центр инвестирования в окружающую среду (KIK) из Европейского Фонда регионального развития в размере 315 728 евро, что составляет примерно 90% от общей стоимости проекта. Самофинансирование города составило 35 081 евро.

Цель проекта — сохранение исторической и природной ценности Малого Темного сада посредством его реконструкции и открытия для посещения.

Работы по проекту начались в июне 2011 и были закончены в декабре 2014 года. В рамках проекта была обновлена инфраструктура парка, сделано благоустройство, отреставрирован фонтан.

”С завершением и принятием проекта реконструкции Малого Темного сада город Нарва достойно завершает дела 2014 года. Верю, что жители Нарвы позитивно оценят это, прежде всего, с точки зрения проведения досуга и ознакомления гостей нашего города с историческими и природоохранными местами Нарвы. В то же время, приведение в порядок парка, расположенного у реки, улучшает внешний вид приграничного города”, — подчеркнул мэр города Нарва Эдуард Эаст.

”Проект по приведению в порядок ценной части парка, расположенной на берегу реки Нарва, был сложным, так как приходилось учитывать пожелания, мнения и потребности разных сторон. Окончательный результат учитывает как живую природу, так и интересы людей, посещающих парк”, — сказала координатор проекта KIK Эерика Пургель.

Дополнительно к самофинансированию город заказал за свои средства также исследование летучих мышей, которое провел эксперт Лаури Лутсар из Фонда природы Эстонии.

В рамках торжественного открытия состоится также детское представление ”Зимняя сказка”.

Поделиться
Комментарии