Тяжелее всего пришлось десятому участку. В его списке 3837 избирателей, а бюллетеней было изначально 1500. В середине дня они закончились, но очень быстро подвезли сюда еще 125 штук. Непосредственно на этот момент попали всего несколько избирателей, которым пришлось подождать совсем немного.
После 18.00 бюллетени закончились вновь — и еще 300 штук доставили из Йыхви только в 18.55. Когда после проштамповывания бланков их стали выдавать избирателям, к столам уже стояли длинные очереди: некоторые ожидающие были спокойны, а некоторые — явно на взводе.

- Почему мы должны приходить сюда по нескольку раз?! — ругался один мужчина.
- Мы сами очень переживаем…, — пыталась успокаивать председатель участковой комиссии Елена Тысятова, считающая, что кто-то просто ошибся при прогнозировании избирательной активности.
- Да какие это ошибки? Это специально! — заявил другой избиратель; а на вопрос корреспондента, в чем и для кого он усматривает тут выгоду, ответил, что некая партия ”получит меньше голосов”. На 12-м участке, видя к чему все идет, заказывали ”добавку” заранее — и избиратели в итоге не ждали. 75 бланков довезли сюда посреди дня голосования, еще 100 — после 19.00.

Поделиться
Комментарии