Руководитель военно-исторического клуба "Otsing" ("Поиск") Игорь Седунов, выразил свое отношение к "черным копателям" одним словом: "Вандалы".

- Они делятся на несколько категорий. Сейчас в Ида-Вирумаа очень большой уровень безработицы. И некоторые покупают металлоискатели и ищут старый металл, который потом сдают. Попутно они уничтожают и исторические реликвии, которые можно использовать в музейных экспозициях.

Вторая категория, по мнению Игоря Седунова, самая безнравственная.

- Эти "черные копатели" ищут в лесах останки погибших солдат — советских, немецких. Они забирают у мертвых сохранившиеся медали, жетоны, именные медальоны, пряжки, ордена, личные вещи, по которым впоследствии можно было бы определить принадлежность останков, и продают их. А потом мы находим только потревоженные кости, а след погибшего человека теряется. И он так и остается неизвестным солдатом. Мало того: останки, как правило, они не закапывают, а разбрасывают. Мы их потом собираем и перезахораниваем, как без вести пропавших.

Что же касается тех, кто промышляет поиском взрывчатки с целью личной наживы, Седунов вообще не может понять, как эта категория "черных копателей" до сих пор сохранилась.

- Я думал, что таких людей больше нет, а, оказывается, есть, и они ведут свой незаконный промысел. Взрывчатые вещества — это смертельно опасные находки. И, надо полагать, что те, кто у них покупают взрывчатку времен войны, планируют убийства. Общество нестабильно, кого-то уволят, кто-то потеряет работу и останется без источника доходов — озлобится, у него "сорвет крышу" и он начнет делать глупости, в результате которых могут пострадать люди. А терроризм с помощью взрывчатки тоже ведь "процветает" в мире.

- А, что вы делаете, когда по ходу легальных поисковых работ находите боеприпасы, содержащие опасные взрывчатые вещества?

- Мы сразу же сообщаем об этом в спасательную службу, дожидаемся приезда группы разминирования и специалисты обезвреживают эти находки. У нас с ними очень тесный контакт, — сказал Игорь Седунов.

В пресс-службе Департамента полиции безопасности Эстонии подчеркнули, что люди, задержанные по подозрению в торговле взрывчаткой, вели свою незаконную деятельность с целью личной наживы. В рамках возбужденного уголовного дела, по ходатайству прокурора и по решению суда, оба задержанных взяты под стражу на срок до шести месяцев.

На снимке — Игорь Седунов. Фото Евгения Капова.


Поисковики клуба "Otsing" ведут поисковые работы. Фото клуба "Otsing".


Перезахоронение погибшего солдата, установленного по найденной награде. Фото Евгения Капова.


Взрывчатка, изъятая у задержанных "черных археологов". Фото КаПо.


Поделиться
Комментарии