По состоянию на 6 октября 2015 года в Ярвеской части города от отопления были отключены 52 дома. В середине августа таких домов было 80. На данных момент домов без центрального отопления в Кохтла-Ярве — минимум шесть, озвучила Мутонен печальную статистику.

Решение — индивидуальные договоры?

”Если бы у жильцов были индивидуальные договоры на поставку тепла, и каждый платил сам за себя, люди были бы застрахованы от такой ситуации”, — считает член правления Ассоциации КТ.

По ее словам, надо договориться с поставщиком — VKG, чтобы он выставлял счета на каждую квартиру индивидуально. Тогда собственник будет защищен как от нечестного КТ, так и от последствий отключения отопления во всем доме.

”У нас раньше — до образования КТ — были заключены индивидуальные договоры. И они не расторгнуты. А потом ”на основании обязаловки” заключили коллективный”, — припоминает Мутонен.

VKG поставил потребителям достаточно жесткие условия. ”Если не подпишете договор с Järve Biopuhastus и VKG Soojus, то мы отключаем дом от услуги”, — именно так, утверждает Мутонен, заявил ей поставщик. — Вот так вот нам выкручивали руки! Нам право выбора никто не давал!”

Нестыковка в законах

Город, считает Мутонен, мог бы изменить свое постановление: чтобы отключение от отопления было бы возможно лишь по решению суда. ”Почему мы, правление, подаем на должников в суд, и только на основании решения выселяем людей? А VKG Soojus самовольно — без решения суда — отключает дом. Это нонсенс!” — возмущается член правления.

Закон о центральном отоплении позволяет отключить тепло за долги, а Закон о защите прав потребителей — запрещает. ”Почему у КТ нет права отключения должника, а у монополиста есть? Какая-то вообще в законах нестыковка. Один закон противоречит другому, их следует пересмотреть”, — уверена Мутонен.

За себя и за того парня

На Вахтра, 23, где во вторник вечером произошел самый настоящий потоп, долг за отопление составляет приблизительно 5 500 евро. К ним все время прибавляются проценты за неуплату. У дома по Уус, 9 долг около 8 000 евро.

Выяснилось следующее: чтобы сохранить в домах отопление, люди стали брать потребительские кредиты для оплаты соседских долгов. Под 16 % годовых.

Чтобы в отключенном от центрального отопления доме снова стало тепло, долг надо оплатить весь, до копейки. В доме по Алтсерва, 28 в октябре долг был лишь 76 евро. И тогда жильцам было сказано, что пока всю сумму не выплатят, тепло не дадут. По словам Мутонен, могут не включить даже за задолженность в три евро.

Елена и сама является членом правления КТ. По ее словам, следующий общий счет за отопление в ее 80-квартирном доме будет в районе 10 000 евро. В случае, если три собственника квартиры не заплатят за тепло, образуется долг около 500 евро. Дом окажется должником. VKG не идет ни на какие уступки: не списывает пени. С их стороны все очень жестко, утверждает председатель.

”Если хоть одна семья мерзнет — мы должны бить тревогу!” — призывает Елена людей не оставаться равнодушными.

Смотрите видеоинтевью Delfi c членом правления Ассоциации руководителей квартирных товариществ Еленой Мутонен:

Поделиться
Комментарии