Прежнее решение о бесплатном проезде с 10 до 15 часов жителям города от 65 лет и старше вызвало недовольство пенсионеров. Они даже провели митинг, на котором примерно 200 собравшихся требовали обеспечить бесплатный проезд в течение всего дня, и грозили выражением недоверия мэру города.

"Депутаты окончательно утвердили документ, по которому автотранспорт будет работать с 1 марта этого года. Мэрия предлагала к этим бесплатным часам с 10 до 15 добавить еще 10 бесплатных поездок в месяц для человека 65 лет и старше, в любое удобное для него время. Другой вариант, который обсуждали различные комиссии горсобрания, не добавлять эти бесплатные 10 поездок, а сделать бесплатный проезд для указанной категории лиц с 9 часов до 16:30. За этот вариант сегодня депутаты и проголосовали”, — пояснила Delfi заместитель мэра Кохтла-Ярве по развитию Виктория Цвентарная.

Кроме того, в Кохтла-Ярве, где для проезда в автобусе вводятся пластиковые карточки, теперь будет возможность любому желающему купить проездной билет на 30 дней за 30 евро.

Понятно, что пенсионеры Кохтла-Ярве видят пример бесплатного общественного транспорта в Таллинне. Так почему не пойти по этому пути?

"Мы исходим из тех поступлений в бюджет, которые существуют. В Таллинне ситуация свершено иная — налоги поступают и от государственных, и от частных предприятий. Город большой, возможностей у него больше и он их использует. У нас же возможности совершенно другие", — сказала Цвентарная.

Вице-мэр просила обратить внимание пенсионеров на одну очень существенную деталь. Для того, чтобы зайти в автобус и воспользоваться правом бесплатного проезда, пассажиры должны иметь именную пластиковую карточку, которую можно купить за 2 евро на почте или в газетном киоске. Тут же за 1 евро в нее внесут персональные данные.

Поделиться
Комментарии