Необычные потому, что среди работ — графические листы, выполненные самой обыкновенной шариковой ручкой. Это портреты известных и неизвестных людей — например, лицо знаменитого комика французского кино Луи де Фюнеса. Вот что рассказала о манере творчества Александра преподаватель художественного отделения Ольга Жаркова.

"Это первый случай за всю историю Школы, когда выпускник выставляет свои работы. Это интересно потому, что Александр не стал профессиональным художником, работает в другой сфере, но искусство не забросил. По работам, представленным в экспозиции, видно, что художник — очень трудолюбивый человек. Старательно и кропотливо он работает над каждым штрихом, внимательно относится к форме. Если говорить о технике, то не сразу понимаешь, что нарисованы работы обыкновенной шариковой ручкой. А цветные листы — я даже сначала не поняла, что сделаны они не красками, а цветными прозрачными маркерами, путем наложения одного цвета на другой. И, обратите внимание, одним работам присуще чувство юмора, некоторые — лиричны, грустны", — сказала Жаркова.

Если Александр Кильдишев не пошел по пути профессионального художника, то наша выпускница Александра Павленкова учится в Таллиннской Академии на художника по стеклу. Это очень редкая профессия. Александра уже принята в Гильдию художественного стекла, и мы внимательно следим за тем, как складывается ее судьба, — сказала Ольга Жаркова.

Пока идет вернисаж, сопровождаемый мелодиями флейты и фортепиано в исполнении преподавателей и учеников музыкального отделения, в художественных классах проходят плановые занятия с самыми младшими учениками.

Сам же автор работ в это время находился на службе, которая далека от изобразительного искусства: Александр трудится в одном из учреждений системы исполнения наказаний Министерства юстиции Эстонии. Познакомиться с ним можно было только в альбоме выпускников школы и по фотографии, которую он прислал своим учителям.

Поделиться
Комментарии