Праздник ”Славянский Свет” всегда сочетает в себе нон-стоп-концерт самодеятельных и профессиональных артистов, богатую по ассортименту распродажу сувениров и иных товаров, творческие мастерские и мастер-классы народных традиций и промыслов, день семейного отдыха и рассчитан на зрительскую аудиторию от малышей и подростков до людей средних лет и пенсионеров: каждый находит на ”Славянском Свете”, образно говоря, свой ”лучик”. В целом же людей объединяет верность ценностям славянских культур и уважение к культурам других народов, которым тоже хватает места на фестивале, сообщает пресс-служба.

В этом году праздник, как и год назад, пойдет на центральной площади Йыхви и вокруг нее, и вход на него будет бесплатным. Но если в прошлом году фестивальная сцена была одна, то теперь их будет в центре города две. Кроме уже ставших традиционными элементов программы, ожидаются также выступления кузнецов, ”поляна художников”, показательная демонстрация возможностей полиции и спасателей. К блюдам славянских кухонь добавится шашлык из Вийтна. Наверняка будет больше торговцев и развлечений для детворы.

Неизменной, но всегда интересной и востребованной частью фестиваля была и остается интерактивная ”Ладная поляна” с ее самоварами, конкурсами частушек и другими интересными мероприятиями.

Для удобства зрителей концерта организаторы поставят перед сценой несколько сотен стульев, а также танцпол: днем на нем выступят коллективы, а вечером смогут потанцевать все желающие. Хедлайнером фестиваля-2015 будет знаменитая группа ”Поющие гитары” из Петербурга.

География участников ”Славянского Света” в этом году — Эстония, Россия, в том числе Ленинградская область, Беларусь, Латвия, Финляндия.

"Постараемся вновь создать по-настоящему веселую, праздничную, заряжающую и объединяющую атмосферу для всех возрастов. Ждем на фестиваль зрителей из Ида-Вирумаа и других уголков Эстонии, скучно не будет", — заверил главный организатор праздника директор издательского дома ”Инфоринг” Дмитрий Смирнов.

Поделиться
Комментарии