Как рассказал порталу Delfi член правления Интеграционного центра Ида-Вирумаа и руководитель круглого стола национальных культурных обществ при уездном старейшие Ида-Вирумаа Александр Дусман, День народов в уезде будут отмечать не только в Йыхви, но и Нарве. Здесь 26 сентября в Культурном центре ”Ругодив” пройдет большой праздничный вечер, организованный белорусским обществом ”Сябры”, еврейской общиной Нарвы и Интеграционным центром.

По словам Александра Дусмана, стало традицией приглашать на ”Творческий котел” зарубежные коллективы. В этом фестивале в разные годы участвовали творческие коллективы из России, Республики Беларусь, Финляндии. На этот раз организаторы пригласили еврейский ансамбль клейзмерской музыки ”Шалом” из города Лида Гродненской области Республики Беларусь. Этот коллектив хорошо известен как в самой Беларуси, так и за ее пределами. В 2006 году ансамбль был награжден на международном фестивале в Хайфе, дважды был отмечен на международных музыкальных фестивалях еврейской музыки в Одессе и Киеве, а также на ІІ Московском международном конкурсе исполнителей еврейской музыки. Шалом” гастролировал в Балтии, Польше, Австрии, других странах, и везде его артистам сопутствовал громадный успех.

Вместе с ансамблем ”Шалом” в большом концерте примут участие народные коллективы белорусского общества ”Сябры”, эстонского культурного общества Нарвы, других национальных общин.

В воскресенье в Йыхвиском Концертном доме откроется XII фестиваль ”Творческий котел национальных культур”, на который приглашены министр культуры Эстонии Индрек Саар, дипломаты ряда посольств зарубежных государств.

В фойе Концертного дома, как и в прежние годы, на фестивале будут работать мастер-классы народного рукоделия и ремесел, выставки, а в конференц-зале участники праздника будут говорить о серьезных проблемах культуры, искусства в современном обществе.

Солист хора Эстонской филармонии Райнер Вилу выступит с концертом, название которого говорит само за себя — ”Незабываемый Георг Отс”. А в 16 часов начнется большой гала-концерт самодеятельных коллективов всех тридцати культурных обществ Ида-Вирумаа, а также, народного ансамбля еврейской музыки ”Шалом” из Республики Беларусь.

Поделиться
Комментарии