"В Ахтмеской части Кохтла-Ярве люди встревожены новостью о том, что отделение физиотерапии, находящейся в Пуру (Ахтеская часть города) Ида-Вируской Центральной больницы, собираются закрыть. А вместо этого якобы будет создан один центр восстановительного лечения в Ярвеской части города.

Мы совсем не против таких центров, но хочется знать, ради чего необходимо разрушать уже существующую, успешно работающую и обслуживающую огромное количество пациентов большого района, структуру? Может быть только из-за того, что руководителям от медицины управлять одним центром удобнее и проще, чем отделениями в разных районах? И зачем им беспокоить себя, любимых, мыслями о том, что делать старикам, беспомощным людям после операций, молодым мамам с больными детьми, у которых нет достаточных средств и возможности, чтобы ежедневно ездить в другой район для получения необходимой помощи.

Ни для кого не секрет, что жители нашего региона не настолько обеспечены, чтоб позволить себе такси или машину, а некоторые в силу физической немощи, просто не смогут преодолевать такое расстояние.

Для меня, например, как для жителя Ахтмеской части и недавнего пациента, получившего курс магнитотерапии после перенесённой травмы, крайне важно, чтобы отделение физиотерапии осталось в нашем районе.

Со времён Авиценны настоящие лекари думали о пользе для больных больше, чем о собственной выгоде. Что же происходит теперь? Спрашиваю я об этом не у тех семейных врачей, которые работают на износ, подчас забывая о себе, не у рядовых специалистов и не у медицинских сестер, к которым испытываю глубокую благодарность за их трудную работу. Спрашиваю у руководителей Ида-Вируской Центральной больницы и у руководства города Кохтла-Ярве: кому нужны медицинские центры такой ценой?” — говорится в письме, направленном в редакцию.

Письмо с вопросом, адресованным руководству медицинского учреждения, портал Delfi предал во вторник председателю Совета Целевого учреждения ”Ида-Вирская Центральная больница” (IVKH), члену Рийгикогу Валерию Корбу. Вот что он ответил в тот же день на вопрос, заданный в письме.

- Письмо, которое вы передали, сегодня было рассмотрено на заседании Совета больницы. С товарищами по Совету мы пришли к решению, что будем создавать один мощный хороший физиотерапевтический центр в Ярвеской части города. Это предусмотрено планом развития IVKH. Согласитесь, лучше иметь вместо двух плохих отделений физиотерапии, один мощный, современный, хорошо оборудованный центр.

- А где вы возьмете специалистов для работы в мощном современном центре?

- Есть люди, которые сегодня работают. Но, если будет необходимость, возьмем и тех, кто приезжает в Эстонию. У нас уже ведь работают врачи из Украины, Молдовы, России. Из Тарту работают врачи.

- Что вы можете сказать по замечанию, что в такой большой части города люди остаются без физиотерапевтической помощи?

- Мы стоим перед выбором: или иметь два плохоньких отделения в разных частях города, или сделать одно современное. Точно также мы поставили перед выбором жителей Ярвеской части города, когда переводили оттуда в Пуру отделения травматологии и экстренной медицинской помощи, сосредоточив их в Ахтме и улучшив качество обслуживания. Время такое, что надо выбирать.

- Еще раз уточните, пожалуйста, что будет с персоналом после закрытия физиотерапии в Пуру? Врачи и сестры будут сокращены, уволены?

- Почему? Им будет предложено место в новом расширенном отделении.

- А по срокам, когда должна произойти такая реорганизация?

- Сейчас я не могу это сказать, пока мы решали вопрос в принципе. Мнение у членов Совета было одинаковое. Сейчас у нас разворачивается другая большая работа: мы думаем о новом отделении в Ахтмеской части города. Хирургия у нас заняла площади, так что надо сейчас готовить проектирование нового терапевтического отделения. Оно будет переведено в будущее новое здание, — ответил Валерий Корб.

Поделиться
Комментарии