Хакатон — это марафон идей, во время которого команды разрабатывают решения определенных проблем, создают концепции и бизнес-модели инновационных идей. Первый Ида-Вируский региональный хакатон называется TeamLab@IdaViru. Он состоится в рамках программы LoovEesti+Maa. Для первого хакатона, проходящего на русском языке, выбраны следующие сферы, в которых организаторы хотят найти свежие идеи: технические изобретения, создание рабочих мест в регионе, активизация местной инициативы, а также коммерческие решения для творческих идей.

Говоря об ожиданиях организаторов, Яна Павленкова, руководитель Ида-Вируского Центра творческого предпринимательства, отметила: ”Мы ожидаем команды и активных людей, чтобы в течение двух дней оформить их идеи в прототипы, концепции, бизнес-модели или эскизы, например, творческих решений для городского пространства или новых дизайнерских товаров”.

Участие в TeamLab@IdaViru откроет для команд доступ к программам и платформам развития бизнеса и проектов: например, интерактивной инкубационной программе PESA, услугам инкубатора Tehnopol и акселератора BuildIt, а также к другим программам партнеров.

На протяжении всего мероприятия команды будут получать советы опытных менторов, которые смогут задать направление и подсказать, как создать то, что действительно будет работать в будущем. ”Менторами на TeamLab@IdaViru выступают сотрудники крупнейших технологических, креативных и консалтинговых компаний, профессионалы различных областей, поэтому каждый из них внесет свой вклад в будущие проекты. Таким образом, команды-участники будут подготовлены к любым ситуациям на пути создания своего стартапа”, — сообщила Яна Павленкова.

Организации и проведению хакатона в Ида-Вирумаа, во многом, поспособствовала директор Нарвского колледжа Тартуского университета Кристина Каллас. Вот как она прокомментировала свое желание провести это мероприятие именно в Нарвском колледже: ”В первую очередь, хакатон — это уникальная возможность развить творческое мышление и посмотреть на разработку программ как на что-то интересное и познавательное. Кроме того, в его рамках можно завести новые знакомства. Менторы будут работать с командами и помогать участникам развить уже имеющуюся идею или разработать совершенно новое решение какой-либо проблемы”.

Предприниматели, студенты, активные и творческие люди — это возможность для вас!

Подробнее узнать о мероприятии можно на сайте www.inIdaViru.ee
Программа ”Loov Eesti+Maa” проходит при содействии Европейского фонда регионального развития EAS и Swedbank.

Поделиться
Комментарии