Из водосборного бассейна реки Пуртсе за год извлечено загрязненной почвы на 3700 самосвалов

По словам проектного руководителя Министерства окружающей среды Раймо Яаксоо, можно остаться довольным ходом очистительных работ, которые стартовали в начале года. ”Мы смогли сделать большую часть работ, в зоне фенольного болота Кохтла-Ярве основная часть работ сделана. 3,4 км реки Кохтла протекает по новому чистому руслу, на склонах которого летом уже пробивалась растительность”, — описывает Яаксоо. ”В новом русле реки были созданы излучины и искусственные пороги, которые необходимы для улучшения жизненной среды рыбы и ее нереста, и также это придает зоне проведения работ близкий к природному вид”, — описывает Яаксоо.

В этом году был очищен участок реки протяженностью 5,6 км, дно которого покрывал примерно полуметровый слой ила с остатками масла и местами смолы. ”Всего было извлечено 37 000 кубометров грунта. Очищенная вода была направлена обратно в главную траншею Вахтсепа и происходит возвращение воды в очищенные участки реки Кохтла”, — сказал Яаксоо.

Проходит подготовка к очистительным работам на следующих участках — выкорчевка, строительство подъездных путей, сооружение обводных траншей. Проектируются работы на следующих отрезках рек Кохтла и Пуртсе.

Очистка зоны фенольного болота началась в начале февраля и к осени большая часть фенольного болота приведена в безопасное состояние. Для очистки загрязненной просочившимся из полукоксовых гор Кохтла-Ярве фенолом зоны фенольного болота была построена система траншей. ”Чистую воду направляют по системе канав мимо фенольного болота в главную траншею Варбе и далее — в реку Кохтла”, — поясняет Яаксоо. ”В будущем году мы построим насосную и напорный трубопровод, с помощью чего загрязненная вода из фенольного болота откачивается в сточную канаву полукоксовой свалки, а оттуда — в очистные сооружения”.

В 2020 году начинаются очистительные работы 1,4-километрового участка реки Пуртсе. На отрезке между Пюсси и плотиной Лохкусе планируется извлечь около 7200 m3 загрязненного ила и почвы. Также необходимо извлечь примерно 2500 m3 загрязненного ила из плотинного озера Пюсси, толщина слоя которого местами достигает 1,4 метра.

Согласно плану работы должны быть завершены к концу 2022 года. Стоимость первого этапа проект по очистке водосборного бассейна реки Пуртсе и фенольного болота составляет 21 млн евро. Проект финансируется в объеме 85% из Европейского фонда солидарности и на 15% — из программы окружающей среды ЦУ Центра инвестиций в окружающую среду и госбюджета.

Поделиться
Комментарии