Руководитель отдела Кассы по безработице в Ида-Вирумаа Аннеки Теэлакх сказала, что ведомство сотрудничало с полицейскими во второй раз. ”Уже весной мы говорили о том, что в начале учебного года можно привлечь добровольцев”, — цитирует Теэлакх Põhjarannik.

Учреждение также отмечает, что привлечь безработных к добровольной деятельности — непростая задача и многих требовалось убеждать.

”Это очень трудно”, — сказала консультант Кассы по безработице Хелика Мяэотс, добавив, что в ответ на такое предложение часть клиентов учреждения заявили о том, что уже нашли себе работу. Теэлахк считает, что подобные заявления стоит воспринимать как положительные. Она предположила, что такие люди уже работали без заключения договора, а цель Кассы по безработице — официальное трудоустройство.

В первую неделю начала учебного года в Йыхви и Кохтла-Ярве добровольную помощь предложили 15, в Нарве 10 безработных. Остальные 15 добровольцев проявили активность на гражданских началах.

Трудовая касса компенсирует добровольцам транспортные расходы (10 центов с километра), а также платит стипендию (3,84 евро в день).

”Если полицейские напрямую связаны с надзором за дорожным движением, то задача добровольцев — привлечь внимание водителей на перекрестках и пешеходных переходах. Они одеты в желтые жилетки и их присутствие, совершенно точно, повышает безопасность дорожного движения”, — пояснил руководитель бюро охраны правопорядка Идаской префектуры Вейко Рандлайне пояснил,

Поделиться
Комментарии