По сообщению Министерства юстиции, за десять месяцев сего года в уезде зарегистрировано на 496 преступлений меньше, чем за тот же период прошлого года. Причем число краж уменьшилось на 490, пишет "Северное побережье".

В то же время возросло число преступлений против личности. Убийств было 17 (по сравнению с прошлым годом +4), причинений тяжкого вреда здоровью — 28 (+7), случаев неправильного физического обращения — 539 (+9) и истязаний — 12 (+4).

Ведущий прокурор Вируской окружной прокуратуры Маргус Курм пояснил, что из голой статистики преступлений нельзя без глубокого анализа делать всерьез воспринимаемые выводы. "Например, в случае неправильного физического обращения, большую часть которого составляют случаи семейного насилия, можно сказать, что если статистика показывает рост цифр, то ситуация в действительности улучшилась", — сказал он, добавив, что это же касается, по его мнению, краж.

По его словам, свою роль играет то, что когда человек не уверен, что получит помощь, то просто не пишет заявление. "Но это чисто мое личное мнение", — отметил он.

Совсем другое дело, по его словам, — сокрытые преступления, относительно которых заявления, как правило, не пишутся. "Это, например, нарко- и коррупционные преступления, статистика которых зависит от способности полиции", — сказал Курм.

По словам ведущего прокурора, он сомневается в том, что за уменьшением числа краж стоит улучшение положения на рынке труда и в экономике вообще. "Я немного сомневаюсь, что за год ситуация настолько улучшилась. Но количество краж бесспорно связано с общим экономическим положением. Когда у людей есть деньги, чтобы делать в магазине необходимые покупки, то они не купят на рынке краденое", — сказал Курм.

Идаский префект полиции Алдис Алус сказал газете, что в 2010 году уровень преступности в уезде подскочил — в значительной мере за счет краж. "В начале этого года мы увидели, что надо что-то предпринять, и немного реорганизовали свою работу. Я уверен, что это дало результаты", — отметил Алус.

Поделиться
Комментарии