По словам парламентария и председателя Ида-Вируского региона Партии реформ Рейна Айдма, взвешивался план выйти со своим списком в нескольких городах Ида-Вирумаа, но вряд ли он осуществится хотя бы в одном из них, пишет "Северное побережье".

"В Йыхви большинство наших наиболее активных членов будут баллотироваться в составе избирательного союза. В Кохтла-Ярве и Силламяэ у нас кандидатов практически нет. В Нарве составить список также маловероятно. Кивиылиская молодежь захотела представить на выборах свой список, но и это вряд ли получится, так как большинство из них учатся в других местах", — описывает Айдма печальное положение возглавляемой премьер-министром Андрусом Ансипом Партии реформ в ида-вируских городах менее, чем за неделю до срока представления избирательных списков.

По словам Айдма, такая ситуация сложилась потому, что в городах Ида-Вирумаа после событий ”бронзовой ночи” в 2007 году Андрус Ансип по-прежнему действует на русскоязычное население как красная тряпка на быка. По этой причине многие не хотят баллотироваться в списке Партии реформ. ”Я огорчен, ведь люди не понимают, что лучший способ реализовать демократическую власть — это действовать через партии. Свою роль сыграл, пожалуй, и враждебный настрой СМИ по отношению к партиям”, — считает Айдма.

Он добавил, что разочаровался в активистах Партии реформ в городах Ида-Вирумаа. ”К сожалению, в межвыборные годы они не смогли хорошо выполнить свою работу”, — сказал он.

На вопрос, как тот факт, что партия премьер-министра не представлена в руководстве ида-вируских городов, может повлиять на жизнь здесь, Айдма ответил: ”Хочу надеяться, что не сильно. Но в то же время ясно, что если руководитель самоуправления не считается с интересами партии, он не может завоевать в ее глазах высокий авторитет”. Эта фраза была намеком на йыхвиского волостного старейшину Тауно Выхмара, который с 2010 года является членом Партии реформ, но сейчас предпочел выставить свою кандидатуру в Йыхви в составе избирательного союза.

Летом Выхмар объяснил ”Северному побережью”, что поскольку созданный перед прошлыми местными выборами избирательный союз ”Jõhvi Heaks” (”На благо Йыхви”) до сих пор действовал эффективно, он не видит причин его распускать и баллотироваться от Партии реформ. ”В 2009 году Партия реформ попросила меня подумать о том, чтобы выставить свою кандидатуру в партийном списке, но на этот раз речи об этом не было”, — сказал Выхмар.

Четыре года назад ряд известных реформистов — таких как Нийна Негласон и Калев Наур — также баллотировались в составе избирательного союза Тауно Выхмара и были избраны в волостное собрание, тогда как из списка Партии реформ туда не вошел ни один кандидат.

О том, что деятельность Партии реформ в уездном ценре Ида-Вирумаа застопорилась, отчетливо свидетельствует тот факт, что руководитель йыхвиского отделения Харди Райенд еще прошлой весной выразил желание сложить с себя полномочия, а партия, по его словам, на это никак не отреагировала. По словам Райенда, региональный руководитель — Айдма — также не проявлял никакого интереса к деятельности йыхвиского отделения.

Перед выборами в Рийгикогу два года назад Кристийна Оюланд пообещала серьезно взяться за ”разработку” Партии реформ в своем родном городе Кохтла-Ярве. ”К следующим местным выборам я сделаю все для того, чтобы Партия реформ упрочила здесь свои позиции, особенно в Кохтла-Ярве, чтобы через два года она вышла на местные выборы с серьезным настроем”, — сказала тогда Оюланд в интервью ”Северному побережью”, а этой весной была сама изгнана из Партии реформ в связи со скандалом вокруг выборов в руководство.

Если в городах Ида-Вирумаа Партия реформ не выступит в предвыборной борьбе, то в пяти-шести волостях все же представит свой список. ”Авинурме, Лохусуу, Ийзаку, Мяэтагузе, Кохтла-Нымме”, — перечислил Айдма самоуправления, где партия надеется на хороший результат.

Поделиться
Комментарии