- По крайней мере, по нашему мнению, сейчас нет остроумного и вызывающего эмоции сувенира, который туристы могли бы купить на память при посещении Ида-Вирумаа, а идавирусцы дарили бы своим гостям, — сказала уездный координатор туризма Сигрид Карон, объявившая вчера конкурс сувенира на инспирационном дне туристического кластера, состоявшемся в Кохтла-Ярвеском культурном центре.

По словам инфоконсультанта Йыхвиского туристического инфоцентра Кристины Эрнитс, в Ида-Вирумаа сувенирный конкурс со столь большим кругом партнеров организуется впервые, пишет "Сервеное побережье". Если поиски окажутся успешными и найдется выбор сувениров, которые будут особенными, будут характеризовать уезд и вызывать эмоции типа "вот это я должен обязательно увезти с собой", то конкурс станут проводить каждые три года, добавила она.

Цель конкурса — вдохновить изготовителей сувениров на создание сувениров, исходя из уездной туристической концепции "Е3″ — "Elamus Ehedast Energiast" ("Впечатление от самобытной энергии").

Карон пояснила, что "впечатление" означает обилие контрастов, а также предлагающие разнообразные впечатления услуги, как, например, мотосафари, шахтный парк, заезд мотоциклов в гору, балетный фестиваль, историческое сражение и т.д. "Самобытное" представляет культурно-историческое наследие, а также мультикультурность (Куремяэский монастырь, центры городов Силламяэ и Кохтла-Ярве, останки крупной промышленности, военно-исторические места, Авинурмеский центр жизненного уклада и пр.).

Ну а "энергия" указывает, с одной стороны, на Ида-Вирумаа как на регион, где производится электро- и теплоэнергия, а с другой — на придающие энергию услуги, которыми можно насладиться в местных спа и оздоровительных центрах.

Заинтересованы в формировании имиджа

Участвовать в конкурсе сувениров приглашают частных лиц, учащихся, коммерческие объединения, предпринимателей, творческие центры, группы по интересам, общества — всех заинтересованных в формировании имиджа. Срок подачи работ — 20 января 2012 года. С условиями конкурса и туристической концепцией "Е3″ можно более подробно ознакомиться на веб-странице Ида-Вирумааского центра предпринимательства www.ivek.ee.

Проголосовать за работы можно в интернет-среде facebook и в Йыхвиском центре туринформации с 23 по 27 января 2012 года. Победителей объявят 1 февраля, вручение призов состоится 17 февраля на туристической выставке-ярмарке "TOUREST 2012″ в Таллинне.

Премии призового фонда распределятся так: I место — 250 евро, II место — 150 евро и III место — 90 евро.

Конкурс "Ида-вируский сувенир" организует Ида-Вируский центр предпринимательства в сотрудничестве с уездным управлением, Ида-Вирумааским союзом самоуправлений, АО "PR Põhjarannik" и Ида-Вирумааским туристическим кластером.

Ищут и в других местах

Поиском сувениров постоянно занимаются и другие уезды. Например, на Сааремаа конкурс проходит более двух лет и победителем нынешнего состязания выбрали фанерный пазл Саареского уезда. На аналогичном конкурсе в Тарту нынче отметили, к примеру, подушку с наволочкой "Tartu rahu", керамическую посуду, которая по форме напоминает созданную в 14-16-м веках, и держатель для пивной бутылки с символикой арочного моста Эмайыги.

А конкурс "Ярвамааский сувенир-2011″ выиграли светоотражающие значки и магнитики с местными узорами.

Поделиться
Комментарии