В ходе первого этапа работ в безопасное состояние будет приведена зона фенольного болота, будет создана новая система канав и очищена главная канава Варбе. Одна из наиболее загрязненных рек Эстонии будет очищена и станет безопасной для окружающей среды к концу 2022 года.

”Это уникальный проект — прежде в Эстонии не ликвидировали столь объемное остаточное загрязнение в водотоке. В ходе всего проекта будут извлечены тысячи тонн загрязненной почвы”, — сказал проектный руководитель Министерства окружающей среды Раймо Яаксоо. По его словам, дополнительная ценность проекта заключается в возможности применить полученный в его ходе опыт в аналогичных проектах в будущем.

Работы разделены на три этапа. Сейчас начался первый — работы по приведению в безопасное состояние зоны фенольного болота. Фенольное болото — это сильно загрязненная просочившимся из полукоксовых гор Кохтла-Ярве фенолом зона. Работы по ликвидации загрязнения окружающей среды организуются на площади в 14 Га. Для этого из загрязненной зоны фенольного болота собирается вода и откачивается на очистку сточных вод Кохтла-Ярве. Чистую воду направляют по системе канав мимо фенольного болота в главную канаву Варбе.

В последующих этапах будут очищены 13 км рек Пуртсе и Кохтла, а также будет сооружено новое русло реки протяженностью 4 км. Очищаемый участок реки временно ограждается плотинами и вода направляется по временной канаве или трубопроводу из нынешнего русла. После чего извлекается загрязненная земля, а выкопанные участки заполняются чистой почвой и восстанавливается вид, близкий к естественному положению. Временные плотины и отводные канавы или трубопроводы ликвидируются, после чего вода направляется обратно в уже чистое русло. Загрязненная почва очищается с помощью нагревания при высокой температуре.

Согласно плану работы должны быть завершены к концу 2022 года. Проектировочные и строительные работы проводит Pinnasepuhastuse , консультанты проекта — Kobras AS и Maves AS. Заказчик работ — Министерство окружающей среды. Стоимость первого этапа проект по очистке водосборного бассейна реки Пуртсе и фенольного болота составляет 21 млн евро. Проект финансируется в объеме 85% из Европейского фонда солидарности и на 15% — из программы окружающей среды ЦУ Центра инвестиций в окружающую среду и госбюджета.

Поделиться
Комментарии