В прошлом году срок действия лицензий истек, и с тех пор предприятия водного хозяйства, которые не смогли привести питьевую воду в соответствие нормам, продают ее без лицензии Департамента здоровья.
- Мы следим за ними очень внимательно и устанавливаем сроки, к которым необходимо привести все в порядок, — говорит директор Идаской службы департамента Ольга Смолина. — Больше года мы им на это дать не можем.
Поселок Тойла — одно из тех мест, где качество питьевой воды к концу 2013 года было приведено в соответствие всем требованиям благодаря новым станциям очистки воды. Тем не менее АО ”Toila V.V.” пока не может перевести дух, так как в поселке Вока и в районе Тойлаской гимназии содержание в воде железа выше нормы в десять раз, магния — в четыре раза.

Мелкие предприятия водного хозяйства испытывают проблемы с питьевой водой в деревне Солдина Вайвараской волости, деревнях Майдла и Уникюла Люганузеской волости, поселке Эрра Сондаской волости, деревне Кестла Азериской волости, поселке Тудулинна Тудулиннаской волости и деревне Валасте Кохтлаской волости. Вдобавок вопрос не решен на трех промышленных предприятиях (АО ”Maag”, ТОО ”Sigwar” и АО ”Repo vabrikud”) и в трех летних лагерях или базах отдыха. Крупнейшему предприятию водного хозяйства в Ида-Вирумаа ТОО ”Järve Biopuhastus” в большинстве проблемных мест удалось привести питьевую воду в соответствие с требованиями. Без лицензии Департамента здоровья воду продают только в регионах, где оперирование водной сферой приняли на себя недавно и еще не успели перейти к делу: в деревне Сака Кохтлаской волости, в Кохтла-Ныммеской волости и в Оруской части города Кохтла-Ярве.

Подробнее — в газете ”Северное побережье” 21 марта.

Поделиться
Комментарии