Напомним, ранее вице-мэр заявлял, что не может ни дозвониться до руководителя фирмы Сильвера Пеэпмаа, ни застать его на рабочем месте. Сам господин Пеэпмаа возникший конфликт предпочитал не комментировать, пишет "Виру Проспект".

- В совет предприятия от меня ушло официальное письмо с предложением уволить руководителя фирмы Сильвера Пеэпмаа, — сказал Максим Волков. — После этой встряски началась нормальная работа — ежедневная, кропотливая. Я благодарен депутату Елизавете Чертовой, которая выступила примирителем в этой ситуации.

Уездная управа против

Уладив конфликт, автобусное предприятие и город совместно приняли решение отказаться от обслуживания автобусных линий, соединяющих Нарву и садовые товарищества. Поскольку эти линии проходят по территории не одного самоуправления, регулируется их работа уездной управой Ида-Вирумаа. И уездная управа выступила против изменений. Сейчас стороны ведут переговоры, но вице-мэр Волков сообщает, что, скорее всего, договориться не удастся, и Narva Bussiveod будет отказываться от договора на перевозки в одностороннем порядке. Юридически такая возможность у предприятия есть.

- Отказываться нужно, поскольку уездные линии убыточны, — заявил Максим Волков. — Я не вижу смысла из городского бюджета фактически субсидировать уездные линии. Считаю, что мы должны сосредоточиться на городских линиях, а Narva Bus-siveod должен готовиться к конкурсу на автобусные перевозки в городе.

Без транспорта не останутся

По заверениям вице-мэра, дачники без привычного транспорта не останутся. Narva Bussiveod уведомит уезд об отказе от перевозок заблаговременно, уездная управа проведёт конкурс на перевозки и выберет новую автобусную фирму.

В самой Нарве конкурс на автобусные перевозки, в котором Narva Bussiveod впервые будет участвовать наравне с конкурентами, пройдёт, по всей видимости, до сентября. Управа подготовила проект решения горсобрания, согласно которому нового перевозчика предполагается найти по конкурсу на 6 лет, до конца августа 2021 года. Чиновники оценивают возможные затраты города на автобусные перевозки на этот период в 7 миллионов евро. Документ вступит в силу, если его одобрит большинство депутатов горсобрания.

Проведут ревизию

До конкурса предстоит провести ревизию автобусных маршрутов, чтобы отказаться от непопулярных направлений и ввести новые, потребность в которых теперь возникла. Максим Волков сообщил, что заказанное городом исследование автобусных маршрутов только что было завершено. Он отказался пока комментировать его результаты, сказав, что не успел внимательно с ними познакомиться.

В то же время, недавно в качестве эксперимента в городе был запущен новый маршрут — №6, соединивший жилые районы с промпарком Intec-Nakro и Нарвским парком производства и логистики. В ближайшие месяцы можно ожидать других изменений, которые будут основаны на проведённом исследовании.

Поделиться
Комментарии