Так, что, господин Ноормяги, Эстония теряет Ида-Вирумаа?

Думаю, что нет. Я тоже ознакомился с этим документом. И таблицы, которые показывают отношение государства к различным сферам в регионе, показывают, что государству надо заниматься Ида-Вирумаа больше, чем раньше. Но я вижу, что чего-то кардинального здесь у нас нет.

Однако некоторые СМИ, комментаторы, жители региона расценили этот доклад, как некую угрозу русским, проживающим в Эстонии. И то, что якобы именно они являются угрозой для эстонского государства. А вы в докладе эти ”сигналы” не увидели?

Я это не могу комментировать, я такого не увидел.

25 сентября в стране будет отмечаться праздник — День Народов Эстонии. В Йыхвиском Концертном доме пройдет традиционный фестиваль культур народов, населяющих Северо-восток страны. 17-го и 18- го сентября — выборы в Государственную Думу России, в которых будут участвовать и граждане России, проживающие в Ида-Вирумаа. Вам не кажется, что вброс в прессу документа, который пугает остальную Эстонию злыми русскими из Ида-Вирумаа, это не случайное совпадение?

Не знаю… не могу комментировать… не знаю… не понимаю этого.

Итак: Эстония теряет Ида-Вирумаа. А ведь, действительно, теряет. Но не в том смысле, о котором говорит доклад комиссии по безопасности. А в том, что в ходе административной реформы объединятся Ляэне-Вирумаа и Ида-Вирумаа, и будет единый регион — Вирумаа.

И это хорошо. Наконец-то будет исторический уезд Вирумаа в своих прежних границах. Это верно. Я думаю, что тот имидж Ида-Вирумаа, который когда-то возник в очень трудные дни, в уезде Вирумаа будет разрушен. Государство и мы нашли бы то общее, что объединяет людей, чтобы идти дальше.

Вы сказали, что имидж уезда возник. А, может быть, его искусственно создали?

И то, и другое. И искусственно его создавали, когда в советское время сюда завозили людей и создавали крупные промышленные предприятия.

Вы, в основном, говорите о Нарве. Но ведь и в Кохтла-Ярве проживает примерно 80 процентов русскоязычных. Так что доклад касается и их тоже.

Нарва и Кохтла-Ярве — очень важны. Нарва, естественно, больше, государство должно быть сильным, в первую очередь, на границе. Что касается Кохтла-Ярве, могу повторить: мы сами, люди, которые живут здесь, позволяем государству все решать за нас. Для меня ”хороший”, в кавычках, пример, когда Кохтла-Ярве сделали предложение рассмотреть объединение, его даже не стали рассматривать. Маленькие самоуправления даже рассматривать не стали. Мы ведь соседи, нам надо жить вместе, работать вместе. Меня так учили родители: если есть проблема, прежде чем обвинять других, подойди к зеркалу, посмотри на себя, — сказал Андрес Ноормяги.

Поделиться
Комментарии