Цель финансируемой Целевым учреждением интеграции и миграции ”Наши люди” программы языковой практики - улучшить знания эстонского языка у учащихся, расширить познания об эстонской культуре и традициях, что позволило бы повысить их конкурентоспособность на рынке труда, сообщается в пресс-релизе учебного заведения.

”Наш центр дружит центром профессионального образования в Пайде. с нескольких лет. Учащиеся нашего учебного заведения ранее уже бывали в Пайде, где их обучали управлению подъемником”,- сказала руководитель учебного заведения Марика Арман.

Цель двух недель обучения — углубленное изучение языка.

Профессиональный эстонский язык преподавался в объеме 20 часов, товароведение 20 часов в неделю, а в качестве практического обучения 40 часов изучалось устройство, обслуживание и управление подъемником. Вся учеба проходила на эстонском языке.

Учащиеся Ида-Вирумаа совместно с пайдескими "однокашниками" посетили музей-хутор в Кургья и Пайдескую оборонительную башню Валлиторн.

”Особенно нашим учащимся запомнилось посещение центра досуга. Завязать контакты с учащимися из Ярвамаа было нелегко, по мнению участников проекта интереснее было бы жить дома у учащихся из Ярвамаа”,- добавила руководитель группы Ида-Вирумааского центра профессионального образования Марина Колодяжная.

По ее словам, учащиеся остались довольны своим участием в проекте, они получили возможность учиться в сердце Эстонии на эстонском языке.

Языковая практика и учебные поездки учащихся проводятся в рамках программы ”Дополнительное обучение языку учащихся профессиональных учебных заведений и гимназий для взрослых” и программы Европейского социального фонда ”Развитие обучения языку 2011-2013”. В Эстонии проект координируется Целевым учреждением Интеграции и миграции ”Наши люди” (MISA).

Поделиться
Комментарии