Трагедия разыгралась на нарвском городском пляже в Липовке в очень жаркую субботу, 28 июля, вскоре после трех часов дня. Утонула 11-летняя девочка. Предпосылкой к несчастью стал сброс воды Нарвской ГЭС в Ивангороде: стремительно поднялся уровень в основном русле пограничной реки и в заводи у пляжа, пишет "Северное побережье".

В этих условиях благодаря решительным действиям людей удалось спасти по крайней мере одного ребенка.

Люди становятся героями-спасателями

- Уровень воды поднялся очень резко: красных буйков, размечающих зону купания, не стало видно, появилось очень сильное течение, — рассказывает отдыхавшая на пляже молодая нарвитянка Оксана Соболь. — Мы с моим ребенком лежали на песке практически у самой воды, свое покрывало оттаскивали раза три, потому что вода приходила постоянно — метров на семь, как мне кажется, она шла по берегу…

Подъем воды вызвал интерес у многих детей, и они собрались у мостика на противоположном от пляжа берегу. В какой-то момент Оксана увидела, что у того берега плывет мальчик, на вид второклассник, и за ним — девочка чуть постарше. Не было никаких криков.

- Гляжу, девочка подплыла к мальчику, оба стали уходить под воду — и я поняла, что они тонут, — продолжает рассказ Оксана, раньше занимавшаяся плаванием на профессиональном уровне. — Девочка тогда оставила мальчика — поплыла к берегу, и в следующий момент, когда я уже плыла к тому месту, слышала, что девочка звала людей помочь ее брату.

Оксана поясняет, что спасать с противоположного берега было легче, ближе — и именно оттуда также кинулся в воду некий мужчина.

- Это неправильно говорят, что только я спасала мальчика. Сперва схватил его тот мужчина, но было очень сложное, сильное течение, и я закинула мальчика на детский надувной круг, который на бегу схватила на берегу.

Еще один случай спасения ребенка на воде имел место в воскресенье, 29 июля, на морском побережье в Силламяэ. В районе двух часов дня в полицию сообщили, что в море находится 4-летний малыш на плавательном кольце. "На помощь поспешил дачник на своей лодке, он спас мальчика в 300 метрах от берега", — сообщила "Северному побережью" пресс-представитель полиции Мари-Рийна Рист, уточнив, что имя спасателя-добровольца осталось, к сожалению, невыясненным.

Спасателей-профессионалов не видать

По словам Оксаны из Нарвы, даже когда наглотавшегося воды мальчишку доставили к берегу, то и тогда многие, в том числе она сама, не понимали, что же произошло еще.

- Про утонувшую девочку мы не сразу узнали. Минут через 15 приехали спасатели, "Скорая", и мы думали, что они будут следить за спуском воды. Тогда нам сказали о девочке. Мы не видели, как она уходит под воду… — вспоминает Оксана.

Как выяснилось, в то же самое время где-то рядом утонула подружка сестры, выплывшей на берег за помощью брату. Они были на пляже одной компанией — и без взрослых.

По рассказу Оксаны, береговые спасатели в той ситуации себя никак не проявили — в жаркий день их просто не оказалось.

- Когда я уже была в воде, люди стали стучать в двери будки спасателей. Там не сразу, но открыл какой-то молодой человек: я тут просто охранник. Он не был в форме — просто в черных плавках, — Оксана констатирует, что отсутствие спасателя было, мягко говоря, странным. — Когда в будни я была на Липовке, то спасатели в форме ходили по берегу туда-сюда, а тут, в субботу, вообще никого…

По договору с Нарвским горуправлением услугу берегового спасателя на пляже в Липовке оказывает ТОО "USS Security Ida". В будние дни дежурство ведется до 19.00, в выходные — до 20.00. Руководитель нарвского округа данной фирмы Вячеслав Лукин в комментарии для "Северного побережья" отрицает, что спасателя не было.

- Спасатель был на месте, и в той толпе его мало кто увидел, а он в это время народ из воды вытаскивал, предупреждал, что пошел подъем воды. Спасатель работал на территории, огороженной с воды буями, а инцидент, судя по всему, произошел на другой территории. В суматохе хватились девочки только тогда, когда незаметно она уже ушла, — рассказал руководитель.

Тело водолазы обнаружили и доставили на берег только в 19.10. Данные переданы в полицию, и там газете сообщили, что экспертиза установит точную причину смерти. Расследование не начато, так как нет данных о насильственной смерти.

Стоит ли закрывать пляж?

Июль выдался трагическим для нарвского пляжа, если учесть, что уже в первый день месяца здесь утонул 17-летний юноша. По имеющимся данным, парню стало плохо — и он сразу скрылся под водой. На крики его друга моментально отреагировал береговой спасатель, но найти утонувшего самостоятельно он уже не смог.

Исполняющая обязанности мэра Нарвы Виктория Лутус, ведающая вопросами образования и культуры, признала в комментарии для газеты, что тема безопасности на пляже вышла на передний план.

- Понятное дело, что раз смертельные случаи стали такими частыми, то это надо будет обсудить. Но для этого нужно дождаться выхода на работу (из отпуска) другого члена горуправы, кто ведает данными вопросами, — сказала чиновница.

По личному мнению спасателя Лукина, пляж в Липовке давно следует закрыть — именно потому, что электростанция сбрасывает воду, возникают течения, водовороты, паника. И хотя на ГЭС в Ивангороде перед началом сброса воды дают сирену, отдыхающие в Нарве ее либо не слышат, либо не придают значения.

- Может, электростанция могла бы делать сброс в вечернее время, но этим вопросом никто не занимается, поскольку — российская сторона. Никаких предупреждений с их стороны нет, кроме этой дурацкой сирены: может, они для себя ее дают… — говорит Лукин. — И никакого графика — все делается совершенно спонтанно, бездумно, если еще вспомнить случай с островом, когда его просто спустили по реке.

Поделиться
Комментарии