Торжественная церемония внесения Свитка Торы в Таллиннскую синагогу состоится в воскресенье, но торжества начались уже 1 июня. Поскольку новый Свиток Торы написан в память всех евреев, которые жили в Эстонии раньше и в честь тех, кто живет здесь сейчас, было решено побывать со Свитком в тех местах Эстонии, где раньше существовали и работают в наши дни еврейские общины, и там дописывать по букве в Свитке.

Новый Свиток Торы уже побывал на юге Эстонии, а 2 июня его торжественно встречали еврейские общины Вирумаа — в Раквере, Кохтла-Ярве, Нарве.
Главный раввин Эстонии Шмуэль Кот и сопровождающие его помощники, вносят Свиток Торы в зал Кохтла-Ярвеского городского управления, где уже собрались члены еврейской общины Кохтла-Ярве.

Гость из Израиля — музыкант Шломо Низин играет красивейшую мелодию ”Офн припечек”, под которую все желающие вписывают несколько букв в Свиток Торы. Затем Свиток отправляется в Нарву. Оттуда он доставляется в Вайвара и Кивиыли — к памятным камням, установленным на месте бывших нацистских концлагерей.

С трепетом слушают раввины, гость из Израиля и молодой выпускник Таллиннской еврейской школы рассказ члена еврейской общины Ида-Вирумаа и краеведа Самуила Голомба о том, как в годы нацистской оккупации свозились в эти места евреи из разных стран Европы.

На бархатном облачении Свитка Торы на эстонском языке серебром вышито: ”Эта Тора написана сегодня, благодаря эстонским евреям, их доброте, и посвящена их семьям, а также в благословение и память всех их родственников и предков. И написана она в 5776 году”.
Что побудило раввинов привезти Свиток Торы к местам, где некогда находились нацистские концлагеря? На этот вопрос ответил главный раввин Эстонии Шмуэль Кот.

- Тора — единственное, что объединяет нас в прошлом и будущем. Благодаря Торе, евреи выжили. Нас хотели уничтожить. А сегодня мы пришли, чтобы сказать: ”То, что вы замышляли, у вас не получилось. Евреи живут, потому что Тора — вечна. Божественный подарок, который мы получили, объединяет Небо и Землю, прошлое и будущее. И погибших здесь, мы помним. Не только в камне помним, а помним живыми. Тора живая, мы живы, и еврейский народ будет жить вечно”.

5 июня в 10 утра праздник начнется в Таллиннской еврейской школе. Потом его участники посетят места в Таллинне, которые связаны с еврейской историей города. Завершится маршрут в новой Таллиннской синагоге, где и пройдет главный праздник, который завершится концертом Шломо Низина.

Поделиться
Комментарии