Более десяти лет руководивший также Азериским волостным собранием Кутсар работал в азериской школе с 1980 года и последние 13 лет являлся ее директором, пишет "Северное Побережье". В апреле 2013 года Кутсара сняли с поста председателя волостного собрания, а ставший несколькими месяцами ранее волостным старейшиной Койт Орас в экстренном порядке отказал ему также в должности школьного руководителя за предполагаемые нарушения обязательств и утрату доверия. Среди прочего Кутсара упрекали в том, что в экономически тяжелый для волости период он не пожелал сотрудничать с волостными властями при урезании расходов школы. Его обвиняли также в нецелесообразном использовании должностного автомобиля и представлении ложных данных о нем.

По мнению самого Кутсара, все упреки в его адрес были безосновательными. ”Чтобы сотрудничать, желание со своей стороны должен иметь также волостной старейшина, при всяческих урезаниях расходов должны обосновывать причины и анализировать ситуацию, чего, однако, до сих пор не сделано”, — отметил он. Кутсар утверждал, что расторжение трудовых отношений с ним происходило с политической дискриминацией и имело место оскорбление чести и достоинства. В его понимании, поводом для увольнения стал происшедший в волостном собрании переворот, ведь для пришедших к власти в Азери людей он оказался неподходящей личностью.

Комиссия по трудовым спорам признала расторжение трудового договора с Кутсаром юридически ничтожным. Комиссия сочла, что волостным управлением не доказано, что Кутсар совершил нарушения, которые могли бы повлечь чрезвычайное расторжение трудового договора.Волостное управление не согласилось восстановить Кутсара на работе. Поэтому комиссия по трудовым спорам взыскала в его пользу у Азериского волостного управления 3594 евро за время, за которое не было предварительного уведомления о расторжении трудовых отношений, и 3408 евро компенсации за расторжение трудового договора. Последняя сумма равна зарплате Кутсара за три месяца.

Сам Рихо Кутсар ходатайствовал о компенсации по увольнению в размере шести месячных зарплат, вследствие большого трудового стажа и причинения вреда его авторитету. Комиссия по трудовым спорам согласилась, что такое желание может быть обоснованно, однако столь большая компенсация ущерба оказалась бы экономически слишком тяжела для маленькой волости.

Для сравнения: все расходы Азери на образование в нынешнем бюджете составляют в общем 653324 евро.

Поделиться
Комментарии