На нынешнем общем собрании будут открыто рассматриваться темы судоустройства. В 2009 году судьи составили проект Закона о судах, исходя из сформулированной в принципах развития цели — судебная система должна быть целостным, основывающимся на самоустройстве конституционным институтом, чтобы обеспечить и развивать принцип разделения властей и сбалансированности, а также независимость судов. Хотя Рийгикогу и принял проект к производству, но до выхода из производства он дошёл только до первого чтения.

"Вопросом государственного решения сегодня является не только проект Закона о судах, но и конституционный принцип: имеет ли судебная власть право на самоустройство", — признал председатель Государственного суда Мярт Раск и добавил, что хотя с 2007 года, когда судьи договорились в направлениях развития судебной власти, пройден долгий путь, почему-то стартовая полоса всё ещё не преодолена.

Ввиду этого на общем собрании, которое состоится в пятницу, и будет поднят вопрос о том, что изменилось за последние пять лет, и в каком направлении движется судоустройство Эстонии. С вступительным докладом выступит председатель Государственного суда Мярт Раск.

Затем свое видение изложит министр юстиции Кристен Михал. Со своей позиции выступят еще судьи, адвокатура, прокуратура и законодатель. С программой можно ознакомиться здесь.

Поделиться
Комментарии