Прокурор остался недоволен справками

Когда на прошлой неделе в среду утром должен был продолжиться допрос обвиняемого в коррупционных преступлениях бывшего вице-мэра Нарвы по вопросам городского хозяйства Андрея Филиппова, адвокат еще одного из пяти подсудимых, председателя финансовой комиссии Нарвского городского собрания 53-летнего Федора Овсянникова, Владимир Рогульский, сообщил суду, что Овсянников госпитализирован. Адвокат рассказал, что жена Федора Овсянникова по телефону проинформировала его о том, что подзащитного поместили на лечение ”с аритмией и гипертонией”.
В пятницу адвокат передал суду справку, согласно которой господин Овсянников предстать перед судом не может, так как находится на лечении в стационаре Нарвской больницы.

В этот понедельник прошло очередное заседание суда по данному делу, в рамках которого была зачитана вторая предоставленная больницей справка, в которой отмечалось, что Овсянников, возможно, будет находиться в клинике внутренних болезней Нарвской больницы до конца недели. А согласно утвержденному графику заседаний, процесс планировали завершить как раз к пятнице. Сразу за допросом Филиппова должен был последовать допрос Овсянникова.

Прокурора-обвинителя Калмера Каска не удовлетворила ни первая, ни вторая справка. ”Никакой ясности по сути нет. Врач обязан был максимально точно сообщить суду о состоянии здоровья пациента. Но очевидно, что до конца этой недели мы Федора Овсянникова в зале суда не увидим”, — сказал обвинитель, согласившись с тем, что заседания по делу надо переносить на более позднее время.

Участники процесса — судья, адвокаты и прокурор — сверили свои графики работы и отпусков и убедились, что до конца октября собраться вместе не смогут. Очередное заседание назначено на 21 октября, на следующий день после выборов в органы местных самоуправлений, день, когда будут известны их итоги.

Оппозиция не разочарована

Представители правящей в Нарве Центристской партии Федор Овсянников и Андрей Филиппов планируют принять участие в выборах.

Очевидно, что хотя приговор по данному делу будет вынесен, скорее всего, только в 2014 году, оппозиционеры будут вспоминать в ходе предвыборной кампании ”о коррупционном деле, основными фигурантами которого являются видные центристы”, неоднократно. Андрей Филиппов сказал ”Виру Проспекту”, что подробно высказываться на тему ”выборы и данный судебный процесс” не хочет, ограничившись напоминанием, что виновным человека может признать только суд. ”Я себя виновным не считаю”, — добавляет господин Филиппов.

Нарвская оппозиционерка Надежда Синякова уверена в том, что Федор Овсянников оказался в больнице только с одной целью — затянуть судебный процесс.

”У меня на этот счет нет ни малейших сомнений. Лично я ожидала подобного именно на этом этапе судебного разбирательства. Нарвскую оппозицию то, что приговор по данному громкому делу не будет вынесен до осенних выборов, не разочаровывает. Мы будем говорить о том, на что готовы пойти люди, лишь бы только уйти от ответственности”, — сообщает госпожа Синякова.

”Вспомним дела Таммисте”

Председатель Нарвского округа Центристской партии Андрус Тамм сказал ”ВП”, что лично он, в отличие от оппозиционеров, считающих подсудимых заведомо виновными, в том, что прокурору удастся добиться обвинительного приговора, совершенно не уверен.

”Все-таки в отличие от оппозиционеров, я посетил многие судебные заседания по данному делу, и главный вопрос, который у меня возникает в результате ознакомления с показаниями свидетелей, это то, почему на скамье подсудимых сидят Андрей Филиппов и Федор Овсянников, а не бывший руководитель департамента городского хозяйства и имущества Тамара Луйгас, выступающая почему-то свидетелем. Убедительных доказательств вины Овсянникова и Филиппова я в суде не слышал. Я, конечно, посещал не все заседания”.

Рассуждая о том, как тот факт, что до выборов приговора по данному делу не будет, может повлиять на течение предвыборной кампании, Тамм отмечает, что даже если бы приговор был вынесен до 21 октября, то наверняка был бы оспорен либо защитой, либо обвинением, то есть точку ставить было бы еще рано.

”Также хочу напомнить, что у мэра Нарвы Тармо Таммисте тоже было два уголовных дела с политической окраской, но в обоих случаях он не был признан виновным”, — обращает внимание лидер нарвских центристов.

Не так давно Федор Овсянников подал в Европейский суд по правам человека жалобу на то, что при взятии его под стражу в 2011 году (под арестом он провел полгода) были нарушены его права на защиту. Овсянников указал, что его адвокату тогда прокуратура не предоставила доводов в пользу того, что арест необходим, а соответственно тот не мог их оспорить.

Поделиться
Комментарии