В поданном 8 марта в Таллиннский административный суд иске владельцы земли из волости Сонда ходатайствовали об аннулированни выданного Министерством окружающей среды паевому товариществу Kiviõli Keemiatööstus разрешения на добычу горючего сланца и о приостановлении лицензии вплоть до окончательного судебного решения.

Во вторник суд удовлетворил ходатайство в порядке предварительной правовой защиты и установил запрещение на добычу до окончательного судебного решения.

"Выданная Министерством окружающей среды паевому товариществу Kiviõli Keemiatööstus лицензия содержит некоторые принципиальные нарушения. Поэтому мы приняли решение оспорить лицензию в суде и ходатайствуем о предварительной правовой защите, то есть о наложении запрета на добычу до вынесения окончательного судебного решения,"  — сказала представляющая интересы землевладельцев адвокат Яана Ныгисто из адвокатского бюро Tark Grunte Sutkiene.

Таллиннский административный суд не согласился с утверждениями Министерства окружающей среды и товарищества Kiviõli Keemiatööstus о бесперспективности ходатайства населения и счел на основании представленного ему ходатайства, что добыча сланцев может необратимо нарушить права ходатаев. "Поскольку добыча имеет и больше влияние на окружающую среду, с учетом мнения суда до разрешения ситуации можно как следует взвесить общественные интересы," — сказала Ныгисто, по словам которой,при выдаче лицензии общественные интересы не были учтены.

27 января этого года Министерство окружающей среды выдало паевому товариществу Kiviõli Keemiatööstus разрешение на добычу горючего сланца.

Согласно разрешению, предприятие имеет право вести добычу горючего сланца на территории геологоразведки Пыхья-Кивиыли Эстонского сланцевого бассейна.

Подлежащие добыче запасы составляют 21.966.000 тонн сланца. Срок действия лицензии — 25 лет, сообщило министерство.

На предприятии Kiviõli Keemiatööstus с подразделениями в Кивиыли, волости Сонда и прилегающих районах работает почти 700 человек.

Поделиться
Комментарии