Встретившие Рождество, Новый год, а теперь вот и старый Новый год с канистрами в руках жители поселка Ору задают один и тот же вопрос: когда, наконец, нормализуется водоснабжение? Этот же вопрос портал Delfi адресовал мэру Кохтла-Ярве Евгению Соловьеву.

Он ответил: "Хозяйственная комиссия нашего горсобрания 17 января на своем заседании намерена заслушать представителей всех инстанций, связных с этой проблемой. Прежде всего, это руководство Järve Biopuhastus, Инспекции окружающей среды, Департамента здоровья. На сегодняшний день эксперимент, который осуществила фирма Järve Biopuhastus по удалению из воды вредных примесей, дал положительный результат: качество воды соответствует существующим нормам.

Поэтому они приступают к установке на скважине постоянных угольных фильтров. Но это не значит, что проблема может быть закрыта: она остается, поскольку одно дело — фильтровальные установки, которые периодически требуют обслуживания, другое — решение проблемы в принципе. Я имею в виду или бурение новой скважины, либо прокладку трубопровода из Йыхви в Ору. Я лично склоняюсь ко второму варианту, потому что снабжение водой из Куртна-Вазавере  — более надежный способ обеспечения людей в поселке Ору качественной водой".

Как к этой идее относится Министерство окружающей среды?

Пока обратной связи нет, но я договорился о встрече с уездным старейшиной Ида-Вирумаа Андресом Ноормяги, мы будем говорить о перспективе развития города Кохтла-Ярве в целом, в том числе, и о проблеме водоснабжения Ору.

А как сейчас осуществляется снабжение жителей поселка Ору качественной водой?

Так же, как и прежде: Järve Biopuhastus ежедневно подвозит в цистерне свежую воду.

Так откуда взялись в скважине бензол и фенол?

Источники загрязнения выяснить не удалось.

Комментарий Павла Иванова, руководителя отдела по связям с общественностью Министерства окружающей среды 

Министерство окружающей среды не имеет к разрешению подобной ситуации никакого отношения. Инспекция окружающей среды провела свои работы по выявлению загрязнения. Когда сделали анализы, выяснилось,  что речь идет об очень давнем загрязнении, причина которого неизвестна. Нового загрязнения не обнаружено.

Если говорить о словах мэра Соловьева, что от нас "пока обратной связи нет", непонятно, о чем идет речь. Никто ничего у нас не спрашивал. Министерство окружающей среды может лишь посоветовать представителям местной общественности подать срочный проект в Центр инвестиций в окружающую среду (KIK).
 
За качество питьевой воды в Эстонии отвечает Департамент здоровья. Разрешение на ее использование также выдает данный департамент.
 

Поделиться
Комментарии