Нарвский Энергозабег в 10.50 торжественно откроет мэр Нарвы Тармо Таммисте, музыка прозвучит в исполнении местного хора "Кирдеранник".

В 11.00 старт на полумарафон даст борец сумо Кайдо Хёэвельсон, выступающий под псевдонимом Баруто. Хёэвельсон родом из Ида-Вирумаа и радуется пополнению спортивного календаря Ида-Вирумаа. "Нарвский Энергозабег познакомит местных жителей с массовым забегом как одним из видов оздоровительного спорта. Мероприятие, несомненно, принесет выгоду и местным предприятиям, а также познакомит с Ида-Вирумаа всю Эстонию", — одобряет Хёэвельсон положительную цель Нарвского Энергозабега.

Старт на дистанцию бега и ходьбы на 7 км в 13 часов даст певица Анне Вески. Награждение победителей энергозабега начнется в 14.00.

Нарвский Энергозабег — комплексное культурно-спортивное мероприятие, в котором объединены спорт, культура, а также открытие местной жизни, быта и истории района.

Центр соревнований Энергозабега расположен в Нарве на Петровской площади, дистанция проложена по городским улицам и паркам мимо бастионов, крепости, Александровской церкви и многих других интересных объектов. Нарвский Энергозабег предоставляет уникальную возможность пробежать по самой восточной беговой трассе Европейского Союза, по берегу прекрасной реки Нарвы.

Самые маленькие друзья бега смогут принять участие в детских забегах в крепостном парке, прилегающем к центру соревнований. Всем завершившим 7-километровую дистанцию по бегу и ходьбе, а также полумарафонскую дистанцию, Viking Line дарит круиз в Хельсинки. Хорошие призы участникам выставили и другие спонсоры мероприятия.

За спортивной частью дня последует увлекательная культурная программа, на которую приглашаются все желающие. Программу откроет в 14.45 концерт Анне Вески, а ее кульминацией в 17.00 станет представление нарвского исторического фестиваля "Нарвская баталия" во дворе крепости.

Предварительная регистрация на Нарвский Энергозабег в Интернете закончится 11 августа в 17.00. Участие в беге на 7 км и ходьбе без фиксации времени в августе будет стоить 9 евро, в беге на 7 км с учетом времени — 12 евро, полумарафоне на 21 км — 22 евро. Зарегистрироваться можно будет и в центре соревнований утром того же дня, с 9.00. Регистрация закончится за 15 минут до старта. Регистрация участия в детских забегах будет происходить в центре соревнований, участие для всех детей бесплатно.

Нарвский Энергзабег проводится по инициативе Eesti Energia, Нарвской горуправы, Министерства культуры и MTÜ Spordiürituste Korraldamise Klubi.

Поделиться
Комментарии