Планировка охватывает большой пустырь в самом центре Силламяэ, рядом с шоссе и автостанцией, и, хотя она намечает контуры нескольких бизнес-объектов на этом участке, наиболее реальным из них сейчас является супермаркет Maxima ХХ. Горожане в связи с этой планировкой разделились на несколько лагерей: одни хотят, чтобы бюрократические процедуры как можно скорее закончились и наконец был построен первый в Силламяэ большой магазин, другие видят в планировочном процессе ряд нарушений и неясностей, наконец, есть и противники появления в городе столь крупного торгового объекта. В ходе внутригородского публичного обсуждения компромисса с подателями возражений к планировке не достигли, и документ в надзорном порядке ушёл в уезд. 

Андрес Ноормяги остался не удовлетворен такими аспектами планировочного процесса, как организация дорожного движения на участке, степень наглядности планировочных решений для участников обсуждения, вовлеченность общественности в следующие шаги по реализации данной планировки — когда фасады, движение и парковки будут конкретизированы в виде проектов.

Например, уездный старейшина посоветовался с Шоссейным департаментом, который внёс предложения о нескольких дополнениях в планировку, в том числе — о том, чтобы силламяэская управа провела силами независимого участника аудит планировочного решения с точки зрения безопасности движения. По мнению уездной управы, в планировке надо прояснить и схемы безопасного движения внутри будущего бизнес-квартала.

Старейшина также рекомендует властям Силламяэ приложить к планировке не менее одной иллюстрации планировочного решения, чтобы у привлеченных и заинтересованных лиц возникло пространственное представление о запланированной среде и застройке. Высказана и рекомендация ”взвесить возможность разработки условий для привлечения общественности к реализации детальной планировки при поэтапном проектировании, к составлению строительных проектов”.

По словам мэра Силламяэ Тыниса Калберга, решение уездного старейшины не говорит, что самоуправление что-то нарушило, речь идёт о дополнительной информации, которая помогла бы сблизить позиции сторон вокруг планировки и избежать вероятных дальнейших споров вокруг неё. Управа уже связалась с шоссейным ведомством, а что касается новых эскизов, то это дополнительные затраты и деньги на их подготовку попробуют получить у застройщика территории, то есть фирмы Maxima Eesti.

Директор отдела брэндинга и коммуникаций Maxima ХХ Ти Лехтмяэ сказала ”ИП” в среду, что Maxima всячески поддерживает процесс подготовки детальной планировки, опирающийся на соответствующие регуляции.

"Сейчас ждем, какими будут следующие процедурные шаги со стороны гороуправы, и наша дальнейшая деятельность зависит от производства по детальной планировке", — ответила она на вопрос, как надзорное решение уездного старейшины повлияет на планы Maxima ХХ по строительству силламяэского супермаркета.

Поделиться
Комментарии