Письмо с сообщением о нарушении закона написал 11-ти адресатам мэр Тармо Таммисте, возглавляющий Нарвскую комиссию по хранению деклараций экономических интересов. Он напомнил, что подать декларации требовалось к 30 апреля, пишет "Северное Побережье".

Подавать декларации обязаны высшие руководители самоуправления, чиновники, руководители муниципальных учреждений — как то школы, детсады, дома культуры и прочее, члены советов и правлений предприятий, созданных при участии самоуправления. В списке нарвских должников по антикоррупционной декларации оказались, например, член Рийгикогу Михаил Стальнухин (член совета ЦУ ”Нарвская Александровская церковь”), глава Нарвского округа Центристской партии Андрус Тамм (член совета АО Narva Vesi), член Нарвского горсобрания Сергей Никитин (председатель совета АО Narva Bussiveod), уже покинувший должность член правления АО Narva Bussiveod Станислав Сорокин, директор Нарвского КЮМа Вадим Тренин, уволенный директор нарвской Кесклиннаской гимназии Арно Тимошкин, действующий председатель правления водоканала АО Narva Vesi Алексей Воронов и еще несколько менее известных ответственных лиц.

Городской секретарь Нарвы Антс Лийметс прокомментировал это так: опоздания с подачей деклараций случаются ежегодно. Более того, некоторые вовсе не подают ее. Например, одна чиновница уже несколько лет в отпуске по уходу за ребенком — и антикоррупционный интерес общественности к ее персоне, мягко говоря, невелик.

Другое дело, что, например, уже упомянутый Алексей Воронов, возглавляющий водоканал, куда инвестируются миллионы евро налогоплательщиков Евросоюза, тоже из года в год не отчитывается перед Нарвой и ее жителями. Он объясняет это тем, что одновременно является зампредседателя Силламяэского горсобрания — и отчитывается якобы там.

В действительности же на интернет-сайте местного самоуправления Силламяэ, одним из высших руководителей которого избран Алексей Воронов, вообще не найти раздел с декларациями экономических интересов местных ответственных лиц.
Стальнухин тоже в вечных должниках перед Нарвой — его декларацию избиратель может отыскать лишь в ”Государственном вестнике”.

Поделиться
Комментарии