"Поэтому мы решили в предстоящее воскресенье провести собрание российских граждан Нарвы, на которое пригласили члена Рийгикогу Михаила Стальнухина, генерального консула РФ в Нарве Георгия Болховитина и уездного старейшину Ида-Вирумаа Андреса Ноормяги.
Стальнухин обещал быть, Ноормяги сообщил, что у него этот день занят, господин Болховитин обещал рассмотреть приглашение", — сказал Филиппов.

На вопрос о том, намерен ли руководитель организации российских граждан пограничного города в предстоящую субботу приехать в Синимяэ, чтобы наблюдать за тем, как проходит слет ветеранов Ваффен СС, он ответил: ”К сожалению, мне приглашение забыли прислать. Зато я буду в Синимяэ 26 июля — в День освобождения Нарвы от немецко-фашистских захватчиков. К мемориалу советским воинам, павшим в боях с фашизмом, мы приедем после возложения цветов в Нарве и ее окрестностях”, — отметил Филиппов.

Не повлияет ли на возможность подписания договора о границе практика проведения в Эстонии слетов ветеранов Ваффен СС? "Мое личное мнение — Россия все равно пойдет на подписание договора о границе, потому что эстонские верхи начинают отмежевываться от таких слетов. Они, по крайней мере, сторонятся, их там не будет. Приезжают же на эти слеты из других стран Европы. Значит, такие же группы есть и в Германии, и других странах. В Латвии то же самое, но ведь договор о границе с Латвией Россия подписала. Так что, думаю, слет не станет помехой подписанию договора”, — прокомментировал Геннадий Филиппов.

Собрание российских граждан Нарвы, на котором будет разъяснено значение подписания пограничного договора, пройдет в Культурном центре ”Ругодив” в воскресенье, 28 июля, в 12 часов.

Возложение цветов по случаю Дня освобождения Нарвы от немецко-фашистских захватчиков начнется 26 июля в 10 часов дня, и примерно через полтора часа участники церемонии прибудут к мемориалу на братской могиле советских воинов в Синимяэ.

Поделиться
Комментарии