Осиновский отметил, что в ходе предвыборной кампании центристы активно использовали административный ресурс. Это соцдемов не удивляет, но, по данным Осиновского, зачастую конкуренты действовали с нарушением законодательства. Как пример он привел главного врача Нарвской больницы, который рассылал письма избирателям за счет больницы и, предположительно, использовал личные данные пациентов.

Также, как сказал Осиновский, в день основного голосования было зафиксировано несколько случаев регистрации для голосования на дому без участия избирателя. Люди приходили голосовать на свой участок и там узнавали, что они якобы зарегистрированы для голосования на дому. Это вызывает массу вопросов, подчеркнул Осиновский.

Были зафиксированы и нарушения запрета на агитацию в день голосования. Как рассказал Осиновский, ему стало известно о размещении 20 октября в почтовых ящиках в Нарве листовок с рекламой кандидата от ЦП Вадима Орлова.

Интересным также оказался факт внезапной нехватки бюллетеней для голосования на некоторых участках при низкой явке избирателей в Нарве. На участке номер 10 среди дня закончились бюллетени, и вместо того, чтобы привезти бланки с других участков, где явка была заметно ниже, избирательная комиссия в Нарве отправила гонца в Тойла. Люди были вынуждены долго ждать возможности проголосовать. Некоторые просто уходили домой, сказал Осиновский.

Также на этом же участке номер 10 в момент подсчета голосов работник участковой комиссии открыл окно и передал наружу полиэтиленовый пакет. Наблюдатели сообщили об этом случае в полицию. По версии избирательной комиссии, в этом пакете были ключи. Но никто из наблюдателей не видел содержимого пакета.

Соответствующие жалобы будут направлены в соответствующие инстанции.

"Нам жаль, что конкуренты использовали подобные методы для обеспечения победы", — сказал Осиновский.

Поделиться
Комментарии