Как рассказал директор детдома Юрий Чумель, к ним в гости пришла "одна дама — член социальной комиссии Рийгикогу". По словам директора, она передала детям немного конфет, расспрашивала о социальных проблемах подобных учреждений. Потом выяснилось, что это была депутат Хельо Пикхоф.

В здании Ярвеской русской гимназии на встречу с соцдемами собрались организаторы образования из городов Северо-востока. Нарву же представляли член парламента Михаил Стальнухин и председатель городского собрания Александр Ефимов.

По просьбе Яака Аллика Михаил Стальнухин ознакомил собравшихся с положением в русских школах и проблемами с переходом на эстонский язык обучения. Собственно говоря, бывший руководитель горсобрания Нарвы, а ныне депутат Рийгикогу рассказал то, что и так знали все, разве что это было "новостью" только для представителей соцдемов. Основная проблема, по мнению представителей Нарвы, в том, что чиновники выдают желаемое за действительное: русские школы не готовы к переходу на эстонский язык обучения.

Что происходило после выступления Стальнухина и Ефимова — тайна за семью печатями, так как Яаак Аллик, увидев диктофон журналиста, сказал, что "картинки делать можно, а писать в прессе ничего не надо". Член комиссии по гособороне Марианна Микко добавила, что это встреча неформальная, не для прессы. На вопрос журналиста: — "Неужели у соцдемов одно происходит для себя, а для прессы — другое?", — парламентарий ответила, что прессу никто не приглашал. Когда же выяснилось, что корреспондента Delfi все же пригласил на эту встречу один из депутатов, Марианна Микко попала в довольно щепетильное положение. А пригласившему журналиста депутату парламента пришлось извиниться за ее поведение и объяснить, что "она вообще по жизни такая".

"Для социал-демократов проблемы Северо-востока страны имеют большое значение, и мы крайне заинтересованы в повышении уровня жизни в этом весьма перспективном регионе", — отметил через пресс-службу своей партии накануне поездки на Северо-восток баллотировавшийся на парламентских выборах от Ида-Вирумаа Яак Аллик. По его словам, "результаты выборов показали, что социал-демократам здесь доверяют — весной мы утроили количество полученных в Ида-Вирумаа голосов, и двое наших депутатов теперь представляют интересы этого региона в Рийгикогу. Правительство должно перестать отмахиваться от проблем Северо-востока, делая вид, что Эстонию это вообще не интересует, а вместо этого в срочном порядке заняться решением проблем Ида-Вирумаа".

Поделиться
Комментарии