Об этом порталу Delfi сообщили члены правления Нарвского Союз ликвидаторов аварии на ЧАЭС Сергей Непримеров и Вячеслав Язвинский. О случившемся им стало известно со слов близких Анатолия Печерицы.

- Для всех чернобыльцев Нарвы и Ида-Вирумаа это большой удар. Возглавив организацию два года назад, Анатолий Петрович сумел поставить дело так, что ликвидаторы почувствовали, что они вообще кому-то нужны, сумел добиться некоторых льгот для людей, - сказал Сергей Непримеров и добавил, что теперь в связи с уходом Анатолия Петровича из жизни, организации предстоит пережить трудные дни.

Руководитель организации чернобыльцев Кохтла-Ярве Аркадий Басов также скорбит по поводу этого печального события. Он считает, что человек покинул этот мир безвременно, его будет не хватать тем, кто был связан с Чернобылем.

23 апреля прошлого года на церемонии открытия мемориальной доски нарвским ликвидаторам на здании бывшего Нарвского городского военкомата, который отправлял их в радиоактивную зону, Анатолий Петрович говорил, что смерть уже настигла многих участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, и организация должна сделать так, чтобы оставшиеся люди подольше сохранили свою жизнь.

Заботясь о других, себя он не сберег. Портал Delfi выражает соболезнование родным и близким Анатолия Петровича Печерицы.

Отпевание бывшего руководителя организации нарвских чернобыльцев состоится 3 января 2012 года в 10.30 в Нарвском Воскресенском соборе, через полчаса после того, как начнут отпевать бывшего председателя Эстонского Союза граждан России Юрия Мишина, скончавшегося также накануне Нового года. Церемония прощания с Анатолием Печерицей пройдет в 12 часов в Йыхвиском крематории.

На снимке: Анатолий Печерица на открытие мемориальной доски чернобыльцам 23 апреля 2011 года на здании бывшего горвоенкомата Нарвы.

Поделиться
Комментарии