Результат порта по итогам 2014 года — рост грузооборота примерно на 10 процентов до уровня почти в 7,5 миллиона тонн, хотя планировали достичь восьмимиллионного рубежа, сказал ”ИП” директор порта по маркетингу Андрей Биров.

В 2013 году итоговый показатель грузооборота порта Силламяэ составил 6,75 миллиона тонн, в 2012 — около 6,5 миллиона тонн, в 2011 — 4,9 миллиона.

В прошлом году в порту действовали четыре терминала, ведущих приемку-отправку грузов через причалы, — ”Алексела Силламяэ”, ”ВСТ”, ”Еврохим Силламяэ” (бывший ”Танкхем”) и ”Силстеве”. Кроме того, к терминалу здесь приравнивают и работу парковки для готовящихся пересечь границу грузовиков ”Силламяэ тракстоп”. Новым грузом года стали сыпучие минеральные удобрения. В порту, на 40 га намывной территории, построен также терминал для контейнеров, который уже принимал пробные партии грузов, но в полную силу заработает, когда порт заполучит регулярную контейнеровозную судовую линию. Нынче портовики планируют начать строить к этому терминалу железнодорожную ветку. И это будет, очевидно, единственное существенное капиталовложение в инфраструктуру, потому что в условиях осложнения отношений между Россией и Западом на рост в ближайшее время порт не надеется.

"В минувшем году в экономике Эстонии, к сожалению, продолжался застой. Эти тенденции продолжатся и в 2015. Я прогнозирую рост ВВП в размере от нуля до 1 процента. Что же касается развития нашего предприятия, то все зависит от политики. Мы свели инвестиционные планы до нуля, подождём, посмотрим, постараемся сохранить имеющиеся объемы, роста не планируем", — сказал совладелец Силпорта Тийт Вяхи газете ”Постимеэс” на рубеже годов.
Силламяэ также связан паромной линией с российским портом Усть-Луга. По словам Андрея Бирова, по техническим причинам в её работе возник перерыв, но с 19 января сообщение должно возобновиться. Планы же паромного треугольника Эстония-Россия-Финляндия пока также отложены до лучших времен.

Поделиться
Комментарии