О планах девелопера рассказал на совещании исполнительный директор предприятия ”Еврохим Терминал Силламяэ” Алексей Горячев. Швейцарская компания ”Еврохим”, контролируемая российскими бизнесменами Андреем Мельниченко и Дмитрием Стрежневым, намерена построить в Силламяэ рядом с принадлежащим ей терминалом химических грузов терминал перевалки аммиака годовой мощностью в миллион тонн.

Эти планы коррелируют с планами той же фирмы возвести в российском Кингисеппе предприятие по выпуску аммиака. Кингисеппский аммиак через силламяэский порт уходил бы морем в бельгийский Антверпен на одно из еврохимовских предприятий удобрений. Груз будет доставляться в Силламяэ по железной дороге — ранее высказанная идея протянуть из России также аммиакопровод пока не рассматривается.

Техническое проектирование терминала планируется завершить к весне следующего года. Весной же — обсудить и результаты начатой ОВОС, затем полтора года потратить на строительство и в конце 2018-го одновременно запустить и производство в Кингисеппе, и терминал в Силламяэ, сообщил Горячев. У обоих объектов один проектировщик — чешская фирма ”Хемопроект”.

На будущем терминале станут работать 50-60 человек, преимущественно силламяэсцев, заверил Горячев, добавив, что предприятие готово помогать городу и в социальном плане.

Представитель проводящей экспертизу фирмы ”Скепаст и Пухким” Хендрик Пухким сказал, что, по новой версии закона об ОВОС, предварительная оценка влияния уже проведена и она показала, что негативных влияний на элементы окружающей среды не обнаружено. Тем не менее эксперт пообещал, что еще будет проверен ряд аспектов этой проблемы, в частности, влияние терминала на воздух и грунтовые воды, шум во время стройки и эксплуатации.

Что добавит терминал?

Хорошей новостью для горожан назвала координатор общественной ”зеленой” группы, выступающей за баланс экономического развития и среды города, Марина Янссен тот факт, что в данном случае речь идет о серьезном и солидном инвесторе, а не о таком, которого в случае чего надо искать с полицией. Плюс она видит и в том, что фактически инвестировать будет российский капитал: ”это уменьшает вероятность конфликта между странами”. С другой стороны, аммиак — не шутка, новый терминал станет в Силламяэ восьмым объектом высокого класса опасности и третьим работающим с данным химикатом.

"В этом смысле у нас больше всего недоверия к так называемому человеческому фактору, тем более что экономическая ситуация вымывает из города лучшие кадры. Нам бы хотелось твердо знать, что кадры терминала систематически обучаются и неформально проверяются", — отметила Янссен.

Группа ”зеленых” предлагает, чтобы отчет ОВОС был дополнен оценкой конкретных зон риска для жителей города с указанием в сравнительном анализе — насколько изменится существующая уже сегодня зона опасности в жилой части города в случае различных ЧП. В отчете должен быть и раздел, описывающий изменения ситуации с выбросами в воздух загрязняющих веществ с танкеров и железнодорожного транспорта в сравнении с днем сегодняшним, — а данные по сегодняшней картине влияния со стороны силламяэской промзоны, в принципе, есть. От экспертов ждут и четких рекомендаций по снижению рисков и смягчению отрицательных воздействий.

И упомянутая группа, и силламяэское отделение общества охраны природы (ООП) также вновь говорят о необходимости создания в портово-промышленной зоне Силламяэ системы управления качеством атмосферного воздуха, подразумевающей быстрое реагирование на превышения концентраций вредных веществ и запахов. Поставленную пару лет назад станцию слежения за воздухом экологи расценивают в этом плане лишь как первый шаг.

"Нужны рекомендации по месту размещения второй станции мониторинга загрязнений воздуха и диспетчерской управления, тем более с учетом строительства нефтезавода и расширения второго аммиачного терминала, — считает председатель ячейки ООП Владимир Миротворцев. — Кроме того, по неприятным запахам лимит загрязнения воздуха в Силламяэ исчерпан, необходимы дополнительные действенные меры, которые должны быть рекомендованы в отчете ОВОС".

Садоводы и другие важные аспекты

Представители общественности попросили, чтобы эксперты в своей оценке влияния терминала ”Еврохима” обязательно рассмотрели его влияние на многочисленные садовые участки силламяэсцев: это влияние наиболее вероятно во время транспортировки аммиака, ведь железная дорога в порт проходит бок о бок с двумя садоводческими городками.

В ОВОС должны быть исследованы и другие, пока остающиеся за кадром, аспекты влияния нового аммиачного терминала, находят силламяэские защитники природы. Так, член правления отделения ООП Марина Боржицкая предлагает не забывать о возможном влиянии терминала не только на грунтовые, но и на морские воды, о том, что при строительстве объекта наверняка будут взрывные работы и возникнут радиоактивные отходы — т.н. черный сланец, залегающий в районе стройки, о близости терминала к природоохранным территориям около Силламяэ. Депутат городского собрания Олег Култаев добавил, что с появлением еще одного потенциально опасного предприятия надо обучать население по типу гражданской обороны и, возможно, снабжать его индивидуальными средствами защиты.

Когда говорили о социальных программах ”Еврохима”, то Алексей Горячев упомянул, что нынче летом фирма весла вклад в празднование дней города, спонсировав выступление там ансамбля ”Город 312”.

"Песни-пляски здоровья не прибавляют, — парировала Боржицкая. — Для начала подумайте хотя бы о дополнительной профилактике для своего персонала — это ведь тоже наши горожане, подумайте о вкладе в благоустройство города".

Горячев сказал, что ”Еврохим” имеет на этот счет договор с одним из усть-нарвских СПА и старается о коллективе заботиться. Что же до подготовки кадров, то ”Еврохим” намерен сотрудничать с учебными заведениями Эстонии, готовящими специалистов для химической отрасли.

По словам административного руководителя Силпорта Инны Назаровой, нынешнему совещанию предшествовала рабочая встреча местных ”зеленых” с руководством порта, которая показала, что во взаимоотношениях двух сторон до сих пор была проблема недостатка информации о делах и заботах друг друга. Чтобы преодолеть этот недостаток, стоило бы включить в общественную группу ”зеленых” представителей терминалов, а во время работы над отчетом ОВОС провести и промежуточное совместное обсуждение итогового документа, предложила Назарова.

Директор ”Еврохим Терминал Силламяэ” заверил, что готов к обратной связи с горожанами; в частности, когда дойдет до строительства, его ход можно будет отслеживать в режиме онлайн.

Поделиться
Комментарии