Каллас предложил, что Нарва могла бы стать очень серьезным логистическим центром. "В Ида-Вирумаа большие предприятия, которые успешны — прежде всего в сфере энергетики, но на пользу могут быть направления, которые расширяют международные возможности региона, увеличивают привлекательность как для предприятий, так и для людей. Одна из возможностей подстегнуть экономику Ида-Вирумаа — развитие современных транспортных и логистических центров. Силламяэский порт уже много сделал для развития такого центра".

"Если посмотреть на развивающееся в целом — Силламяэский порт, промышленные парки, мне кажется, что еще одна вещь могла бы быть, — заявил Каллас. — Почему бы не построить в Нарве аэропорт? Свободный участок земли очевидно есть, нужно построить взлетно-посадочную полосу и центр управления полетами. Если рассматривать отдельно от других вещей, у аэропорта самого по себе нет особого смысла. Но в комбинации с Силламяэским портом, возможными складами, переупаковкой (интернет-торговля!), центрами переработки из этого могло бы получиться что-то похожее на Сарагосу или Лейпциг".

"Близость транспортных и логистических предприятий к такому большому центру как Петербург — дополнительная возможность оказывать услуги tailor-made и клиентам этого центра. Услуги такого типа — быстро развивающееся направление в сфере транспорта и логистики", — сказал Каллас.

Поделиться
Комментарии