В декабре минувшего года стартовал проект "Совместная деятельность как метод повышения ценностей в школе", который объединит учеников и учителей трех школ из Синимяэ, Йыхви и Таллинна и позволит им в течение полугода развивать активное сотрудничество, направленное на развитие общечеловеческих ценностей. Проект поможет воспитать ценности у молодежи посредством различных видов самореализации и налаживания личных контактов.

"От теории к практике — так можно обозначить цель данного проекта. Современная система образования обеспечивает хорошее обучение по предметам, но не дает возможности для саморазвития и формирования ценностей у молодёжи. Изменилось общество, меняются идеалы и данная инициатива может, несомненно, помочь школьникам прогимназического звена ориентироваться в разнообразии ценностей",- сказала уездный эксперт отдела образования и культуры Катрин Штенберг.

"На примере этих трех школ становится очевидно, что каждое учебное заведение может в рамках своих возможностей реализовывать со своими учениками подобные программы, обогащая и дополняя образовательный процесс", — добавила она.

Благодаря проекту состоится поездка 21 участников из Ида-Вирумаа и Таллинна на мызу Сагади, творческая мастерская в школе Синимяе, а также театральный мастер-класс с Таллиннской молодежной студией. Ребята из русских и эстонских школ познакомятся с историей мызы Сагади, изучат следы деятельности лесных животных и птиц, научатся ориентироваться в лесу и познакомятся с играми на природе. В ходе проекта планируется проведение ряда образовательных мероприятий — ролевые игры, тренинги общения, конкурсы.

Проект осуществляется Синимяэской основной школой в сотрудничестве с Таллиннской технической гимназией и Йыхвиской детской и юношеской бизнес-школой при финансовой поддержке Фонда открытой Эстонии. Проект был разработан и претворяется в жизнь в рамках программы сотрудничества школ с русским и эстонским языком обучения и гражданских объединений "Сделаем вместе" Фонда открытой Эстонии и Британского совета.

Поделиться
Комментарии