Консультант отдела по связям с общественностью Министерства образования и науки Ассо Ладва отметил, что министерство пообещало открыть госгимназии во всех уездных центрах и крупных городах. В то же время долг государства — обеспечить доступность и качество образования на государственном языке на всей территории Эстонии.

„Государство в состоянии выполнить в Нарве оба обязательства и в качестве первого шага предложило городу передать администрирование маленькой Нарвской эстонской гимназии государству", — сказал Ладва Delfi. В завершившемся учебном году там обучалось 223 человека, 42 из них — в гимназических классах. В нарвской школе Ваналинна было 438 учащихся, в гимназической ступени — 62 из них.

Ладва подчеркнул, что в маленькой гимназии сложно гарантировать учащимся все предметы по выбору, а для местного самоуправления содержание такого учебного заведения — большие дополнительные расходы.

По плану Минобра, в образованной новой школе обучались бы как дети, родной язык которых — эстонский, так и те, у которых иной родной язык, но кто учились в классах языкового погружения.

Языком обучения в новой школе стал бы эстонский, на котором преподавали бы большую часть предметов. Однако Ладва констатировал, что были бы и предметы, в изучении которых ученики разделились бы по признаку родного языка.

Учителя считают, что для нарвских учащихся необходимо сохранить естественную эстонскую среду в виде эстонской школы. "Наша цель — сохранить школу как единое целое. Классы с эстонским языком обучения должны стоять отдельно, желательно — быть и отдельным административным подразделением. Иначе мы будем в неизбежном меньшинстве", — заявил руководитель по интересам Нарвской эстонской гимназии Мартин Туулик.

Поделиться
Комментарии