Автоматика отключила отопление

В ночь на 7 января, когда, по данным Эстонской службы погоды, температура в Нарве падала почти до 28 градусов ниже нуля, батареи в квартирах начали остывать. ”ВП” опросил нескольких нарвитян, живущих в разных районах города. Большинство рассказали, что дома или на работе стало очень холодно.

Некоторым пришлось надеть верхнюю одежду, одна из женщин рассказала, что на подоконнике едва не погибли комнатные цветы — их листья начали чернеть. Двое опрошенных, наоборот, рассказали, что с удивлением узнали о сбое от знакомых — их квартиры не успели остыть настолько, чтобы это стало заметно.

Как рассказала специалист по коммуникациям Eesti Energia Елена Дербнева, в ночь на 7 января в связи с ростом давления в теплофикационном узле Балтийской электростанции сработала защитная система, автоматически отключившая турбину. Напрямую с морозом этот сбой связан не был.

По словам Елены Дербневой, дежурный персонал отреагировал оперативно — был проведен контроль, обнаруженные дефекты устранены. В 3.39, через полчаса после сбоя, остановленный блок вновь заработал. Чтобы скомпенсировать падение те- мпературы, пришлось включать в работу пиково-резервную котельную. Температуру воды, подаваемой в систему отопления, удалось вернуть к норме к половине десятого утра, то есть через 6 с лишним часов после сбоя. Но эта тёплая вода должна была ещё дойти до батарей в квартирах.

Как перед началом отопительного сезона рассказывал ”ВП” Андрей Блинов, руководитель клиентского отдела обеспечивающего центральное отопление в Нарве предприятия Narva Soojusvõrk, когда температура воды изменяется на Балтийской электростанции, требуется около 6 часов, чтобы эта ”волна” дошла до самых отдалённых домов на ул. Кангеласте.

При падении температуры теплоносителя, автоматические теплоузлы (таких в городе около 90%) пытаются самостоятельно поддерживать заданную температуру в помещениях, просто увеличивая расход теплоносителя.

Соответственно, в случае аварии на электростанции, батареи остывают не сразу, а с задержкой в несколько часов. Из-за большой инерции системы отопления, требуется время и для того, чтобы снова нагреть батареи после восстановления нормального теплоснабжения.

Eesti Energia принесла жителям города извинения за причинённые неудобства.

Потребление электричества подскочило вдвое

Из-за сильного похолодания Нарвские электростанции увеличили выработку не только тепловой энергии. По словам Елены Дербневой, электростанции Eesti Energia и, прежде всего Нарвские электростанции, производили в последние дни самый большой объем электро- энергии за последние 3 года.

- В начале января нынешнего года электростанции Eesti Energia подают в сеть в пиковые моменты до 1900 мегаватт электроэнергии, — сообщил руководитель Нарвских электростанций Тыну Аас.

Электричество сейчас производят 11 энергоблоков Нарвских электростанций, в том числе новая электростанция ”Аувере”, а также завод масел Enefit 280, станции совместного производства тепловой и электрической энергии в Иру под Таллинном, в Пайде и Валга, а также ветропарки и гидроэлектростанция. Покрывая все потребности Эстонии, в пиковые моменты Eesti Energia экспортирует электроэнергию в пределах примерно 400 мегаватт в соседние страны.

Судя по данным биржи электроэнергии Nord Pool Spot, в самые холодные дни января 2016 года в Эстонии производилось более 44 тысяч мегаватт-часов электроэнергии в сутки, до похолодания в конце декабря суточное производство колебалось в пределах 15 — 20 тысяч, в редкие дни — более 30 тысяч мегаватт-часов. То есть производство электроэнергии после сильного похолодания выросло в республике примерно вдвое.

Вероятно, основная причина роста потребления в том, что люди стали активнее использовать электрические обогреватели. Вырос спрос и на сами обогреватели.

- В офисе очень холодно, мы решили купить обогреватель, — рассказал один из читателей ”ВП” Василий. — В магазине ”1000 мелочей” я забрал последний масляный радиатор. Остались только простенькие, которые состоят из вентилятора и нагревательной спирали.

Департамент замерзает

Не помогают справиться с холодом электрические обогреватели сотрудникам нарвского Департамента социальной помощи. В офисе они находятся в верхней одежде. Городской врач Андрей Антонов рассказал корреспонденту ”ВП”:
- У меня термометр в кабинете показывает 6 градусов. И я даже не знаю, когда у нас отремонтируют систему отопления. В конце сезона мы, наверное, все на Рийгикюла окажемся.

Портал rus.err.ee со ссылкой на вице-мэра Нарвы по социальным вопросам рассказал, что система отопления в здании износилась, а ремонтировать её в морозы невозможно. Ситуация осложняется тем, что в здании старые окна. Кроме департамента в здании находится Городской архив и другие учреждения.

За детей решают родители

Даже в самую холодную погоду детские сады города должны продолжать работу. Как рассказал ”ВП” городской врач Андрей Антонов, никаких температурных ог- раничений для их работы в Эстонии не существует.

- У нас до 18 лет родители полностью отвечают за состояние здоровья ребёнка, они могут принимать за него все решения, — сообщил городской врач. — Если маленьких детей родители не будут водить в детский сад, соответственно, они не смогут ходить на работу. Поэтому здесь два варианта: либо берём на работе отпуск без оплаты и сидим дома с ребёнком, либо работаем, а ребёнка водим в детский сад. То же самое со школой.

Самые сильные морозы пришлись на последние дни школьных каникул. Школьники вышли на учёбу в понедельник 11 января. В Нарвской Ваналиннаской школе пояснили, что при снижении температуры комфорта до -20 градусов родители имеют право оставлять дома учеников 1 — 6 классов. Особенно это касается тех детей, которые ходят в школу пешком или вынуждены ждать автобус на остановке.

Температура комфорта или температура по ощущениям — это показатель, который учитывает кроме температуры воздуха также силу ветра.

Официальное значение нужно смотреть на сайте Эстонской службы погоды ilmateenistus.ee. Сейчас температура по ощущениям уже заметно выше -20 градусов, а в понедельник младшие школьники ещё имели право остаться дома. Впрочем, продолжением каникул это назвать нельзя — учебные задания дети в таком случае должны были выполнять дома с помощью интернета.

Как сохранять тепло?

Чтобы уберечь себя, городской врач Нарвы Андрей Антонов советует не выходить на улицу в сильный мороз без необходимости, а также одеваться теплее. В то же время, информации о том, что кто-то в Нарве получил обморожение или переохлаждение, у городского врача нет, роста простудных заболеваний в сильный мороз также не наблюдается.

- Вирусы в такую холодную погоду практически не циркулируют, гораздо легче заразиться и заболеть в мокрую, ”сопливую” погоду, — замечает Андрей Антонов.

Чтобы проветривать жилые комнаты, врач советует в сильный мороз не использовать микропроветривание, а ненадолго открывать окна, переходя в другую комнату.

Справка:
Если батареи остыли, обратитесь к председателю КТ или Narva Soojusvõrk по тел. 35 91 654.

Поделиться
Комментарии