История вынесенного в 2004 году судебного решения уходит корнями еще на несколько лет назад, когда лохусууское рыбное предприятие "Peipsi Trade" приватизировало местный рыбный порт и спустя некоторое время пожелало приобрести дополнительную землю, чтобы построить там здания. Волостное управление не соглашалось на это и медлило с решением, пока владелец предприятия Пауль Кярберг не решил востребовать с волости через суд неполученный доход. Их судебный спор, длившийся три года, завершился тем, что суд обязал Лохусуускую волость выплатить рыбной фирме 2,24 миллиона крон, пишет "Северное побережье".

- Кярберг пообещал, что эти деньги он с волости не востребует — к тому времени он получил разрешение на вожделенную землю, — вспоминает председатель Лохусууского волостного собрания Тойво Киви.

В подтверждение этого Кярберг ежегодно заключал с волостным старейшиной письменный договор.

- Кярберг был членом волостного управления и всегда сам предлагал заключить новый договор, — вспоминает бывший старейшина Лохусууской волости Урмас Соосалу. — Всегда речь шла об одном годе, заключать договор на более длительный срок он не хотел. Говорил, что когда придет правильное время, он вообще аннулирует это денежное требование. В прошлом году он в состав волостного управления не вошел — и я сам затеял разговор о новом договоре, но тогда он перестал отвечать на мои телефонные звонки.

Тогда Кярбергу уже не о чем было договариваться с волостью, так как он перепродал долговое требование АО "Indeko Kinnisvarahaldus". Членом правления этой фирмы является зампредседателя Алайыэского волостного собрания Наталья Прохорова, а бывшими членами правления — член Алайыэского волостного собрания Надежда Ээро и нынешний старейшина Алайыэской волости Владислав Иванов.

- Этот мужчина мужское слово не держит, — констатирует Тойво Киви, намекая на обещание Пауля Кярберга отозвать долговое требование.

Получал ли Кярберг или надеялся ли получить в течение семи лет от волости вознаграждение за продление договора — при беседе с волостными руководителями выяснить не удалось.

- Мы хотели переговорить с "Indeko Varahaldus", но они не согласились на встречу. Сказали, что дело передано судебному исполнителю, — говорит Соосалу.

Судебный исполнитель 13 июля нынешнего года арестовал счета Лохусууской волости. В качестве первой выплаты "Indeko Kinnisvara" получил 40000 евро, далее волость будет вплоть до октября 2013-го ежемесячно выплачивать по 8000 евро. Всего волости придется заплатить почти 150000 евро в качестве возврата долга и почти 7000 евро — за работу судебного исполнителя.

- Это стало для нас огромным ударом, — Тойво Киви признает, что волость планирует продать некоторые лесные участки, а волостное собрание обсудит возможность взять на баланс и продать бесхозные строения, чтобы вернуть долг. Кроме того, очень серьезно придется пересмотреть инвестиционный план волости.

- В этом году мы как-нибудь справимся, но в следующем должны будем взять кредит для выплаты долга, иначе волость ждут трудные времена, — говорит Киви.

Наталья Прохорова и Пауль Кярберг не нашли время ответить на вопросы газеты.

Поделиться
Комментарии