Из еженедельника ”Инфопресс” русскоязычные жители городов Ида-Вирумаа узнают местные и республиканские новости, а также получают обзоры важнейших событий в мире и в соседней России, в том числе в области культуры и науки. Газета содержит также программу, объявления и развлекательный блок, то есть является универсальным собеседником аудитории, причем такой комплексный формат ”Инфопресс” получил еще в середине 1990-х годов, что было для того времени достаточно новым приемом.

По словам издателя газеты директора издательского дома ”Инфоринг” Дмитрия Смирнова, появление ”Инфопресса” стало ответом на общественную потребность Ида-Вирумаа в еще одном средстве массовой информации на фоне сложившегося в 90-х определенного монополизма на медийном поле Северо-Востока.

"Еженедельник не создавался в политических целях и в интересах каких-то политических сил, просто мы стремились представлять несколько иной, чем господствовавший дотоле, взгляд на события и проблемы. У нас не было и нет ”вечной дружбы” с какой-то партией. Настоящее СМИ нейтрально, а ”Инфопресс”, наверное, никто не упрекнет, что в спорных и конфликтных ситуациях мы не даем слова сторонникам разных позиций", — сказал Смирнов.

Он добавил, что важнейшим требованием редакционной политики остается отсутствие излишней ”чернухи” и ”желтизны”.

"”Инфопресс” — это зеркало жизни ида-вируских русских по языку и менталитету людей, поэтому наше издательство по праву является и членом Всемирной ассоциации русской прессы", — отметил руководитель.

С годами ”Инфопресс” стал членом целой ”семьи”, в которую входят и другие, специализированные, издания ”Инфоринга”, а также выпускаемые издательством книги, фильмы, телепередачи и проводимые регулярно концерты российских и европейских мастеров искусств и международные фестивали, в том числе ”Славянский Свет”. По оценкам сети торговли периодикой, ”Инфопресс” вместе с другими изданиями ”Инфоринга” занимает ведущие строчки в рейтингах продаж по региону. Еженедельник стал и кузницей творческих кадров: среди тех, кто в разные годы публиковался в нем, есть люди, которые работают теперь в Москве, в Петербурге, в Таллинне, в Испании, в других СМИ региона, в пресс-службах и в органах власти.

В связи с юбилеем редакция решила сделать подарок читателям. 11 июля в Йыхви на фестивале ”Славянский Свет”, организатором которого является еженедельник, годовую подписку на ”Инфопресс” можно оформить всего за 40 евро.

Поделиться
Комментарии