Благо, государственному обвинителю теперь далеко на заседания суда ходить не приходится — Вируская окружная прокуратура находится в этом же современном здании из стекла и бетона. И соседство подходящее: напротив — молельный дом иеговистов, рядом заканчивается строительство молельного дома адвентистов.

В это новое здание судебного дома в пятницу ведущий прокурор Вируской окружной прокуратуры Маргус Курм и руководитель Идаской (региональной) префектуры полиции и погранохраны Алдис Алус пригласили журналистов на пресс-конференцию по итогам работы их ведомств в 2010 году.

Против статистики не попрешь, видимо, поэтому прокуратурой был представлен обширный отчет, основанный на статистических данных. Из них следует, что всего в прошлом году в Эстонии было зарегистрировано 48 340 преступлений. В Ида-Вирумаа — 7 045 (на 596 больше, чем в прошлом году), в Ляэне-Вирумаа 2 029 (больше на 113).

Самыми распространенными преступлениями стали: в Ида-Вирумаа — кражи, они составили 3 201 (на 517 больше, чем в прошлом году), избиения — 669 (больше на 109), управление транспортом в состоянии опьянения — 437 (на 24 меньше, чем в прошлом году). Немного иная картина в Ляэне-Вирумаа. Здесь краж было 1 098 (больше на 252), избиений — 234 (на 24 меньше).

Отдельной строкой шли убийства. В 2010 году в Вирумаа зарегистрировано 19 убийств: 14 — в Ида-Вирумаа, 5 — в Ляэне-Вирумаа. А в 2009 году в Вирумааском регионе было зарегистрировано 24 убийства.

Работа прокуратуры

Обвинения были предъявлены 2 159 лицам. Для применения принудительного лечения в суд отправлены 5 человек. 98 молодых людей направлены в комиссии по делам несовершеннолетних. В связи с отсутствием общественного интереса в 394 случаях производство было прекращено. В отношении 56 человек производство было совершено по согласованию сторон.

В качестве важнейших событий в регионе руководитель прокуратуры назвал убийство новорожденного в Тамсалу, предъявление подозрения в коррупции руководителям городов и волостей — Тармо Таммисте, Тармо Выхмар, Андрес Яаадла, Евгений Соловьев и Андрес Ноормяги, а также кражи кассовых аппаратов и разбои в конце прошлого года, которые пока не раскрыты.

По взяткам и уклонениям от уплаты налогов были предъявлены обвинения так называемым "белым воротничкам". Прокуратура также обвинила группу лиц, которая занималась мошенничеством с экзаменами, злоупотреблениями с подделкой документов в Йыхвиском бюро Авторегистра.

Обвинения по преступлениям, связанным с насилием

Юрий К. был обвинен в убийстве двух человек в августе 2009 года в городе Кивиыли. Суд первой инстанции его оправдал, однако прокуратура обжаловала это решение в суде высшей инстанции. В марте–апреле этого года под суд пойдет отчим, убивший по неосторожности трехлетнего ребенка.

И, конечно же, предмет особой гордости прокуратуры — раскрытие совместно с Таможенно-налоговым департаментом и полицией наркопреступлений. Под суд пошли Ааре С. и Сергей К., распространявшие амфетамин в Кохтла-Ярве. Ааре С. в порядке согласительного производства приговорили к 3 годам и 2 месяцам тюремного заключения. Начался суд над 12 наркодельцами, обвиненными в незаконном обороте наркотиков и контрабанде.

Доложил прокурор и о делах по обвинению двух Ида-Вируских судей в получении взятки, и депутата Нарвского горсобрания Моисеева в обещании и попытке дать мзду должностному лицу из полиции.

Регион "достали" кражи

Редактор региональной газеты "Северное побережье" Эрик Калда на пресс-конференции спросил, почему правоохранительные органы не занимаются кражами. Ему начали объяснять, что не хватает ресурсов, что они направляются на более существенные вещи. И спросили: у кого господин журналист предлагает отобрать эти ресурсы, чтобы заниматься кражами?

Лучше бы не спрашивали. Журналист ответил, что органы правопорядка по своей демагогии напомнили ему политиков. Когда политиков о чем-либо спрашивают, они отвечают вопросом на вопрос: мол, а у кого вы предлагаете отобрать недостающие средства — у детей, пенсионеров или еще у кого-нибудь?

Корреспондент Delfi поинтересовался у недавно назначенного в регион нового ведущего прокурора Маргуса Курма, почему на место, где долгое время работали женщины, теперь назначили мужчину? Может быть, дамы не справлялись? Руководитель прокуратуры ответил, что не видит никакой разницы в том, кто занимает эту должность — мужчина или женщина, главное, чтобы человек работал.

А будет ли руководитель-мужчина 8 марта поздравлять женщин с Международным женским днем? "Конечно", — ответил Маргус Курм.

Вот ведь, как меняются времена. А еще каких-то 15 лет назад всеми уважаемый руководитель фирмы "Эстонсланец" Вяйно Вийлуп, которого тогда избрали председателем горсобрания Кохтла-Ярве, заявлял, что отменит в городе этот "большевистский праздник 8 марта". Маргус Курм оказался лояльным к женщинам.

Назначенный в Вирумаа руководить прокуратурой Маргус Курм, признался на пресс-конференции, что он плохо знает русский язык и ему тяжело отвечать на вопросы по-русски. Ничего, потерпим. Он сюда, надо полагать, приехал не на один год, и время еще есть.

Префект полиции и погранохраны Алдис Алус и руководитель пограничного бюро Идаской префектуры Аймар Кесс сказали корреспонденту Delfi, что в руководимых ими подразделениями есть проблемы с кадрами. Однако эти проблемы вполне разрешимы.

Поделиться
Комментарии